До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 музеев, на которые стоит подписаться в инстаграме

Vogue.ua выбрал пять инстаграм-аккаунтов музеев со всего мира, от Украины до Канады – самых красивых и познавательных.

Королевский музей Онтарио, Канада
@honchar.museum

Инстаграм киевского музея Ивана Гончара – отличный пример для соцсетей всех украинских музеев: модный, ироничный, актуальный. Подписаться на него стоит в первую очередь. Во-первых, чтобы вдохновляться аутентичной украинской одеждой – вышиванками, сорочками, запасками, кожухами – из разных регионов Украины, по ходу изучая особенности вышивки в каждом регионе. Во-вторых, чтобы не пропустить ни одну выставку и событие в музее. И, в третьих, чтобы в очередной раз убедиться, какая современная на самом деле украинская культура.

Реклама

<b>музей гончара123</b>

@themuseumofmodernart

Благодаря семейству Рокфеллер в Нью-Йорке есть MoMA – самый большой музей современного искусства в мире. Инстаграм MoMA – кладезь полезной информации: здесь можно узнать историю созданию самых известных работ в коллекции музея – Сальвадора Дали, Ван Гога, Пабло Пикассо; посмотреть записи самых интересных лекций, поучаствовать в Q&A с сотрудниками музея. Те, кто всерьез интересуется современным искусством, инстаграм MoMA могут использовать как диджитал-учебник.

<b>музей мома 123</b>

@khanenko_museum

Один из самых красивых киевских музеев просто обязан иметь красивый инстаграм. В музее Ханенко самое полное в Украине собрание живописи эпохи Возрождения, а в инстаграме – сплошная романтика: многочисленные фото "Инфанты Маргариты" Веласкеса, кадры из самых фотогеничных уголков музея. А еще благодаря инстаграму музея Ханенко можно попасть в святая святых – кабинеты сотрудников, а также увидеть, как мастера музея проводят атрибуция картин, а реставраторы – "лечат" шедевры мирового искусства. От последних кадров – не оторваться.

<b>музей ханенко123</b>

@gagosiangallery

Сеть галерей Гагосян – самая знаменитая и популярная в мире. 40 лет назад ее основал Ларри Гагосян – предприимчивый американский армянин, а сейчас – арт-дилер номер 1 в мире. Галерея работает с самыми дорогими художниками нашего времени – от Джеффа Кунса до Такаси Мураками – а в ее инстаграме можно увидеть практически бесценные вещи: например, как Кунс "в прямом эфире" заканчивает свою свежую скульптуру или инсталляцию. А еще приятно, что СММ-щики галереи не скупятся на хорошие тексты: под каждой третьей фотографией – толковые заметки о художниках, новости из мира искусства. Хорошие тексты в инстаграм – редкость, поэтому "спасибо" галерее Гагосян.

<b>музей гагосян 123</b>

@romtoronto

Королевский музей Онтарио или ROM – один из самых красивых в мире. В начале 2000-х архитектор Даниэль Либескинд к старому зданию достроил новую часть – сложную конструкцию из стекла и алюминия, похожую на огромные кристаллы. Здание выглядит абсолютно космическим, а в инстаграме музея каждый сезон появляются новые фото фасада – и здание каждый раз выглядит по-новому. В коллекции музея 6 миллионов экспонатов, поэтому в его инстаграме можно найти что угодно – от фото скелетов динозавров до самых авангардных инсталляций со всего мира.

<b>музей онтарио123</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.