Советы королевского батлера: Мартен Богартс о церемонии идеального чаепития

Правила этикета

По приглашению журнала Vogue Украина и чайного бренда Mariage Freres опытный батлер Мартен Богартс, который за время своей карьеры не единожды обслуживал приемы с участием королевских семей Бельгии, Саудовской Аравии и Марокко, провел мастер-класс по организации чаепития для светских девушек Киева в ресторане Sauvage. С читателями Vogue.ua Мартен Богартс делится главными правилами этикета для идеального чаепития. 


Мартен Богартс

"Звучит банально, но хороший и качественный чай – залог идеального чаепития. Постарайтесь не использовать чай в пакетиках – это мгновенно создает атмосферу того, что вы куда-то спешите".

"Чай лучше заварить заранее, чтобы к приходу гостей оставалось его лишь красиво подать. Не стоит переусердствовать с количеством сортов чая. Достаточно будет четырех: пара классических (черный и зеленый), а также специалитет на ваш выбор – ройбуш, бирюзовый или с нотками трюфелей".


Чаи Mariage Freres

"Чашку нельзя наполнять доверху. Тогда вашим гостям будет намного удобней пить чай. Это же означает, что во время чаепития вам придется поработать больше обычного и постоянно понемногу доливать напиток гостям. Уверен, что они оценят ваш труд". 

"Когда сервируете чай, следите, чтобы не было капель при наливании. Заранее проверьте, как функционирует ваш чайник. В противном случае всегда держите около носика чайника тканевую салфетку". 

"Во время чаепития не допускается звук соприкосновения металла с фарфором при перемешивании чая. Старайтесь так держать ложку, чтобы не касаться стенок чашки". 

"Для правильного чаепития необходимо подумать о фарфоре. Он должен быть тонкий, с достаточно широким блюдцем и чашкой с удобной ручкой, которая плавно расширяется к верху". 


Маша Цуканова, Наталья Череп и Зоя Литвин

"Закуски должны быть разнообразны – минимум три варианта. Лучше всего, если это будут небольшие сэндвичи, несладкий пирог и что-то из десертов".

"Подумайте об обстановке. Она должна максимально располагать к отдыху и быть расслабленной".


Приглашенные гостьи на чаепитие

"Зовите на чаепитие хороших подруг или людей, с которыми вы только планируете наладить взаимоотношения и познакомиться ближе. Неспешная атмосфера чаепития только способствует установлению приятельских отношений".


Мартен Богартс и Маша Цуканова

"Дресс-код: мужчина в идеале должен быть в классическом темном костюме и светлой рубашке, а женщинам лучше выбрать платье, закрывающее колени и с небольшим рукавом, чтобы плечи не были открыты".

Популярне на VOGUE