До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Винтаж в интерьере: советы дизайнера

В наступившем сезоне винтаж – один из главных трендов не только в моде, но и в дизайне интерьера. О его особенностях рассказывает архитектор и дизайнер Ольга Кондрацкая

Promotion

Этой осенью дизайнеры главных модных домов предлагают девушкам выглядеть винтажно. Главный адепт ретро-образов в этом сезоне – Алессандро Микеле, новый креативный директор дома Gucci: он вывел на подиум моделей в плисированных юбках, уютных вязаных кардиганах, беретах и блузках с большими бантами, напоминающих о 70-х годах, добавив к этому крупные броши и старомодные, на первый взгляд, сумки.


Gucci осень-зима 2015/16
Gucci осень-зима 2015/16

Gucci осень-зима 2015/16
Gucci осень-зима 2015/16

Реклама
Как правило, когда путешествуешь, всегда встречаешь на своем пути винтажные вещицы – будьте внимательны и обращайте на них внимание, не упускайте ничего. Это могут быть экзотические изделия из характерных для этой местности материалов,  зеркала с богатой отделкой,  фарфоровые статуэтки, роскошные вазы, изделия из серебра, скульптуры из бронзы. Все это  легко может внести в уже существующий интерьер элементы винтажа – и тогда не придется делать ремонт или менять что-то глобально. Винтаж в интерьере зачастую – не просто старинные вещи, но микс стилей. Лучше всего смешивать винтаж с масс-маркетом и небольшим количеством дорогих люксовых вещей, тогда дом будет выглядеть оригинально и невычурно.
Для винтажного интерьера характерны насыщенные цвета  - изумрудный, фиолетовый, темно-синий и, конечно, натуральные цвета металлов – золото и платина. Винтажный интерьер строится вокруг одного цвета, а к нему уже подбираются цвета, близкие по гамме. Вообще, его возможности безграничны – например, я очень люблю играть с фактурами. Я могу предложить клиенту современный минималистичный интерьер, но при помощи фактур привнести в него винтажное настроение: добавить изделия из кованого железа и дерева, позолоченную мебель или декорировать мебель с помощью кожаных изделий.
Если вы задались целью оформить квратиру в винтажном стиле, то в поисках подходящей мебели отправляйтесь прямиком на блошиные рынки, или переройте чердаки в доме своей бабушки или родителей. Там могут быть настоящие сокровища: старинный обеденный стол с резным декором, буфет для сервизов, массивное трюмо, сундуки, ширмы. Важно иметь чувство меры: не стоит заполнять всю квартиру винтажной мебелью, достаточно одной-двух ярких вещей. Остальные мебель и декор вполне могут быть состаренными вручную – например, так часто делают с современной деревянной или металлической мебелью.

Если вам повезло и по наследству достались старинные вещи, то вам не нужно никуда бежать, вы уже обладатель сокровищ. Если же нет, то можно изготовить винтажные вещи вручную в специальной мастерской: вскрыть патиной или позолотой, это обойдется на порядок дешевле,  чем покупать действительно винтажные вещи. За старинными вещами я лично езжу в Париж и Нью-Йорк - там можно найти поистине уникальные вещи за бросовую цену. Сдаю свои любимые парли и явки:

Marche aux puces de St-Ouen в Париже. Самый первый в мире антикварный рынок, где можно найти все – от платья Ив Сен-Лорана 60-х годов до инкрустированной мебели времен Наполеона Бонапарта. Рынок занимает около 7  гектаров, я могу бродить по нему целыми днями . 

Green Flea Market в Нью-Йорке возле Центрального парка. Один из старейших блошиных рынков города разместился во дворе стандартной американской школы. Очень много винтажа в американском стиле – крупных, массивных вещей из дерева и металла.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.