До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как носить усы: личный опыт Тео Декана

Усы – главный груминг-тренд года. Дизайнер Тео Декан рассказал Vogue MAN о том, как решиться на усы и как с ними жить

Усы – главный груминг-тренд года. Дизайнер Тео Декан рассказал Vogue MAN о том, как решиться на усы и как с ними жить.

Фото: Courtesy of Francesco Smalto

Когда у меня спрашивают, кому не стоит и думать об усах, я отвечаю: "Женщинам". Мужчинам же усы идут априори. Вопреки стереотипам, я не считаю их ироничной альтернативой бороде. Скорее они дают возможность эту бороду сбрить – без риска остаться "голым". Есть и еще кое-что. Мужчины ведь тоже задумываются о смене имиджа (просто не так часто, как женщины), и тут, конечно, стоит вспомнить об усах.

Моя история с усами началась в 18: я выглядел на 15, но уже работал в салоне красоты. Не все клиенты доверяли мастеру, который на вид был сущим ребенком. Пришлось отращивать. Почему усы, а не бороду или щетину? На моем лице они не растут. Брутальный Стейтем во мне умер, не родившись.

Дизайнер Тео Декан

Я много экспериментировал с усами. Сейчас один мой товарищ говорит, что с ними я похож на порноактера 1970-х. Действительно, что-то есть. Мне кажется, что из знаменитых усачей носит свои усы по-настоящему модно актер Джеймс Франко. Если вспоминать исторические "усатые" референсы, то мне нравятся Фредди Меркьюри, Кларк Гейбл и Том Селлек, который играл главную роль в "Частном детективе Магнуме".

Джеймс Франко на вечеринке GQ, 2010

С усами хлопот достаточно: все, что нужно откусывать (гамбургер, пицца, пирожное), остается на них в виде крошек. Поэтому у меня всегда с собой салфетки – сухие и влажные. Бойфренд моей подруги научил меня еще и санитайзером их после еды протирать – работает, особенно когда нужно ликвидировать остатки соуса. Пористая структура щетины буквально впитывает табачный дым – к счастью, я не курю. А целоваться усы не мешают, разве что могут поколоть нежную кожу. 

Том Селлек на съемках фильма "Воины вокруг развода"

Усы я мою вместе с лицом – японской пенкой. Мечтаю попасть в руки своего товарища Никиты Шмелева, который работает в барбер-шопе, – чтобы придать им форму. Но пока справляюсь сам: аккуратно стригу, подбриваю, укладываю специальной расческой и маслом для усов. Иногда пользуюсь феном – чтобы они не торчали в разные стороны.

​ Усы хорошо подчеркивают скулы. Но чтобы их носить, нужна хорошая доля самоиронии.

Сэм Нилл в сериале "Острые козырьки" 
Джек Николсон, промофото к фильму "Последний наряд", 1973 
Кларк Гейбл на яхте, 1936 
Джейсон Шварцман в фильме "Отель "Шевалье""

<b>Усы</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.