До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что означает новый костюм Хиллари Клинтон

Весь мир ждал выступления Хиллари Клинтон после того, как очевидной стала победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. Ждали того, что она скажет и того, какой она предстанет перед публикой. Женщина, которая была всего за шаг до исторической победы и до момента, когда США впервые получили бы женщину-президента, не подвела поверивших в нее.

В отеле New Yorker 69-летняя Клинтон появилась в костюме дизайнера Ральфа Лорена, который создавал для нее главные наряды во время предвыборной гонки, несмотря на то, что новая первая леди США Мелания Трамп уже успела также примерить наряд Ralph Lauren для главной ночи выборов. Но для миссис Трамп Лорен пока не создавал одежду на заказ – она выбрала комбинезон из текущей коллекции, показанной на подиуме в сентябре этого года. Для Хиллари Клинтон во время президентской гонки команда дизайнера шила костюмы ярких цветов американского флага – красного, белого и синего.

Хиллари Клинтон (сентябрь, 2016)

Но на этот раз Клинтон появилась в непривычном для себя цвете – ярко-пурпурной шелковой блузе и темном пиджаке с лацканами такого же оттенка. Ее муж Билл Клинтон символично выбрал галстук точно такого же пурпурного цвета.

Билл и Хиллари Клинтон

Выбор этой цветовой гаммы, конечно, неслучаен. Особенно это стало очевидным после того, как Клинтон произнесла свою речь, в которой обратилась и ко всему народу, и отдельно к женщинам и даже маленьким девочкам: "И всем девочкам, которые наблюдают за этим, хочу сказать – никогда не сомневайтесь, что вы ценные и сильные, и заслуживаете всех шансов и возможностей в мире, чтобы исполнить все ваши мечты". Пурпурный или фиолетовый цвет в начале 20-го столетия считался цветом суфражисток – женского движения, которое отстаивало предоставление женщинам избирательных прав. Для них пурпурный означал свободу и достоинство. Очевидно, такую же символику нес и костюм Хиллари Клинтон.

Вы ценные и сильные, и заслуживаете всех шансов и возможностей в мире, чтобы исполнить все ваши мечты


Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.