До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Лучшее с недели Haute Couture в Париже

Неделя Haute Couture в Париже осень-зима 2013/2014 запомнится возвращением в основную программу голландской марки Viktor&Rolf после 13 лет перерыва, возрождением забытого бренда Schiaparelli, коллекцию для которой создал Кристиан Лакруа и новым haute couture в исполнении Рафа Симонса. Vogue.ua собрал вместе лучшие наряды с парижского подиума, разглядел их сложные детали, выбрал знаковые аксессуары и заглянул за кулисы.


Elie Saab

Backstage. Двадцатиминутное шоу – это только вершина айсберга, которую видит зритель. За этим стоят сотни часов кропотливой ручной работы, задействованы десятки профессионалов, которые работают как большой слаженный механизм. На бэкстейдже Atelier Versace позирует легендарная Наоми Кэмпбелл, которую редко можно увидеть сейчас на подиуме, у Chrisitan Dior молодые модели фотографируют сами себя для соцсетей, а над выходом каждой модели Giambattista Valli работают одновременно несколько мастеров. 

<b>gallery-697-5</b>

Beauty. Процесс подготовки моделей к выходу начинается за несколько часов до самого показа. Девушки покорно ждут своей очереди на макияж и прическу. Самые сложные укладки в этом сезоне у Jean-Paul Gaultier – волосы моделей были раскрашены в хищные принты. Стилисты шоу Giambattista Valli пошли от обратного – прически были максимально просты и незаметны, но головы моделей украшали сложные аксессуары из металла и пластика, которые выполнил архитектор Луиджи Шиаланга.  На показе Armani Prive стилисты вдохновились эстетикой 30-х годов – легкий макияж в пастельных тонах поддерживали соответствующие укладки с мягкими волнами, незаметно зафиксированные на затылке. Визажисты шоу Christian Dior уже не первый сезон отказываются от классического макияжа – в этот раз они сфокусировались на губах, смешав помаду холодных оттенков с фольгой и в результате получили футуристичный образ девушки из будущего. В этом направлении работали и специалисты Chanel, при этом они сделали акцент на бровях, в честь одной из любимых моделей Лагерфельда Кары Делевинь. Время на подготовке макияжа и причесок экономят стилисты Maison Martin Margiela, пряча лица моделей под специальными масками-балаклавами, которые в этом сезоне были расшиты сложными цветочными узорами.  

<b>gallery-699-5</b>

Детали. Вся сила haute couture кроется в деталях и даже если в коллекциях дизайнеры отходят от классических платьев в пол, которые привыкли видеть зрители, они все равно максимально полно используют сложные техники исполнения, ручную работу, вышивку и декор, применяют новые технологии для обработки тканей. В этом сезоне при детальном рассмотрении можно насладиться аппликациями фарфоровой коллекции Giambattista Valli, экспериментами с трикотажем Рафа Симонса, мозаикой и разнообразием текстур твида на шоу Chanel и сочетанием винтажных материалов разных эпох у Maison Martin Margiela.

<b>gallery-701-5</b>

Аксессуары. Гости показов Недели Haute Couture в Париже первыми оценили аксессуары, которые дизайнеры предлагают для следующей зимы. Чемпионом по частоте появления стали ремни. Они появились во всех главных показах – широкие у Chanel, тонкие у Christian Dior и с бантами у Giambattista Valli. Лучшие клатчи у Armani Prive и Valentino – жесткой формы со сложными застежками-фермуарами. В вопросе выбора обуви мнения разошлись – Maison Martin Margiela винтажные джинсы дополнили сапогами на массивном каблуке, Карл Лагерфельд для девушек из модного будущего выбрал сапоги-ботфорты из замши на небольшом квадратном каблуке, Раф Симонс предпочел туфли контрастных цветов с уже фирменным загнутым во внутрь каблуком, а дизайнеры Valentino верны классике – лодочкам телесных оттенков на высокой шпильке. 

<b>gallery-702-5</b>

Финал. Последний выход – апогей любого шоу. Vogue.ua собрал десятку лучших из них, максимально полно отображающих настроение Недели Haute Couture сезона осень-зима 2013/2014. 

<b>gallery-703-5</b>
  

Альтернативный взгляд.  Любая неделя моды – это не только красивые выходы на подиуме и сверкающие улыбки звезд. Взгляд со стороны смотрите в репортаже:
<b>gallery-704-5</b>


Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.