До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Анне Винтур – 64 года

Одной из самых влиятельных женщин мира, легендарному главному редактору Vogue USA Анне Винтур сегодня исполняется 64 года. Неизменная прическа-боб, черные очки, стильные платья до колена – именно такой мир привык видеть ее уже многие годы. Vogue.ua приоткрывает завесу ее жизни. 



Ее утро начинается в 5.45 с кофе и игры в теннис, она никогда не носит дамских сумочек, она авторитарна в работе и строга в обращении с подчиненными. Но 50 лет назад Анна была настоящей бунтаркой – по воспоминаниям одноклассников, она укорачивала подол школьной юбки, а в 14 решила подстричься под боб. Анна, дочь редактора влиятельной газеты The Evening Standard и праправнучка знаменитой писательницы герцогини Девонширской, леди Элизабет Фостер, так и не закончила колледж и не получила высшее образование. 



Ее путь в журнал Vogue был далеко не прост – карьера Анны началась с должности ассистентки в отделе моды Harpers & Queen. В течение следующих пяти лет она меняет издания, набирается опыта и, будучи модным редактором журнала New York, попадает на собеседование к Грейс Мирабелле, редактору американского Vogue и смело заявляет, что хочет занять ее должность. Но получится это у Винтур только через несколько лет после судьбоносной встречи с Александром Либерманом – знаменитым художником, выходцем из Киева, на тот момент редакционным директором Conde Nast Publications. C его легкой руки Анна становится креативным директором Vogue USA, затем главредом британского Vogue, еще через пару лет возглавляет журнал для домохозяек House & Gardening и лишь в 1988 году занимает долгожданный пост главного редактора американского Vogue. 


Анна Винтур и Принцесса Диана

Приход Анны Винтур в Vogue повлек революционные изменения не только в американском издании, но и во всей модной индустрии. Она отказалась от студийных съемок и тяжеловесных постановочных кадров, стала легко смешивать будничную одежду с экземплярами haute couture, впервые поместила на обложку модель, облаченную в джинсы и открыла перед читателями не только лица, но и тела моделей. 

<b>gallery-1613-5</b>

В последующие 25 лет Винтур изобретает множество нововведений – она выводит на модный рынок свежие лица – молодых дизайнеров и моделей, патронирует самую громкую fashion-выставку года в музее Метрополитен и изобретает Fashion's Night Out, дабы поддержать модную индустрию в самый разгар кризиса. Она ставит на обложки самых востребованных кинозвезд и активно поддерживает политический курс Президента Обамы. 

<b>gallery-1614-5</b>

Стиль Анны на протяжении многих лет остается неизменным, но среди всех брендов, чаще всего она действительно носит Prada, иногда Chanel или одежду американских дизайнеров. Она почти никогда не надевает брюки, а ее слабость – мех, на которую не повлияли ни обвинения, ни нападения защитников животных – в 2005 они бросили торт прямо в лицо Винтур за любовь к натуральным шубам. 

<b>gallery-1615-5</b>

Прожив 15 лет с мужем, детским психиатром Дэвидом Шэффером, Винтур развелась в 1999 году. С дочерью Би (Кэтрин) Шэффер они часто появляются вместе на светских мероприятиях и показах, 26-летний сын Чарльз наоборот всячески избегает публичности. 

<b>gallery-1616-5</b>


Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.