До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Часам Tank Cartier исполняется 100 лет

Легенда гласит, что первую выпущенную модель часов Tank Луи Картье преподнес в знак благодарности генералу Джону Першингу, командующему американскими экспедиционными войсками в Европе во время Первой мировой войны.

Генерал Джон Першинг

Проект часов Tank был разработан в 1917 году и в дальнейшем стал эталонной моделью в часовом производстве. Этому способствовал радикальный отказ от замысловатых изгибов, которые были в моде в те годы, а также лаконичность форм. Говорят, что Луи Картье лично разработал художественный стиль часов Tank, взяв за основу вид танка сверху: боковые грани часов напоминают гусеницы, а корпус – кабину экипажа.

Реклама
Tank Cartier

Среди поклонников этой модели в разное время были замечены Мадонна, Ален Делон, Катрин Денев, Рудольф Валентино, Гэрри Купер и Энди Уорхол. В своем интервью французскому еженедельнику Madame Figaro, дизайнер Жан-Шарль де Кастельбажак отметил: "Если бы все танки делал только Дом Cartier, мы бы наконец зажили в мире!".

<b>кастельбажак</b>

Рудольф Валентино, снимаясь в своем последнем фильме "Сын шейха" (1926 г.), попросил режиссера картины Джорджа Фицмориса позволить ему носить часы Tank на съемочной площадке. И теперь их можно наблюдать в экзотическом антураже этой приключенческой мелодрамы.

<b>картье знаменитости</b>

Читайте также:

В Милане состоится первая премия The Green Carpet Fashion Awards​

Новая мифология: Веня Брыкалин об архивах Хельмута Ланга в Афинах

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.