До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Киеве представили самый дорогой гамбургер

В Киеве презентовали самый дорогой гамбургер. Автором идеи стал совладелец киевского ресторана Sauvage Владимир Ядловский. Белый и черный трюфель, японская говядина кобе и лобстер – на такой состав ингредиентов сделали ставку в новом сезоне. Заявленная цена необычного гамбургера, который войдет в основную линейку блюд, составит 200 долларов.

Самый дорогой гамбургер


"Мы все родом из детства и привыкли к бутербродам, поэтому вкусное свежее мясо, хрустящая булка – при желании в сочетании с трюфелями – это всегда приятно, – рассказывает Владимир Ядловский. – С гамбургером за 1$ это даже сравнивать не стоит. У нас есть лучшее в мире мясо – мраморное, к которому добавлен лук шалот, белое вино, чуть-чуть портвейна – так готовим вкусную котлету. В связи с тем, что сейчас сезон белых трюфелей, мы используем именно их. В конце декабря стартует сезон черных трюфелей. Белые трюфеля привозим из Италии, а черные из Франции". 



Владимир и Елизавета Ядловские


Гамбургер подается по всем правилам – с гарниром: его готовят из-под ножа для гостя ресторана в течение 35 минут. И поскольку речь идет о высокой ценовой категории, гамбургер презентуют на сервировочной доске из старого дерева со сплавом смолы. На это экодерево, которое производит старинная французская компания, можно сразу выкладывать продукты.  

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.