До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Gucci Museo откроется выставка Femminilita Radicale

20 февраля во флорентийском музее Gucci, который расположен  в роскошном старинном палаццо 14 века,  откроется выставка под названием Femminilita Radicale, работы для которой предоставлены фондом известного коллекционера  и предпринимателя Франсуа Пино. Новая экспозиция представит работы трех радикальных художниц, которые очень редко выставляются в Италии. Это американка Ли Лозанно (1930-1999), бельгийка Эвелин Аксвел (1935-1972) и польская художница Алина Шапошников (1926-1973), которые были одними из главных персонажей арт-волны 60-70-х годов. 


Алина Шапожников



Работа Алины Шапожников (1966-1968)

Каждая из художниц в своих перформансах и инсталляциях так или иначе использовала женское тело – и свое собственное – как инструмент критики и ниспровержения традиционных ценностей. Полька Алин Шапожников, пережившая Освенцим, главным героем своих драматичных сюрреалистических перформансов в 60-ые годы сделала свое тело, причем в большинстве из них оно было страдающим, обезображенным при помощи разных материалов, например, смолы.  Куда более радикальный путь выбрала Ли Лозанна, которая в своих живых инсталляциях использовала довольно агрессивные объекты – шурупы, гвозди и молотки, а в 1971 году запустила долгоиграющий перформанс "Decide to boycott women", суть которого заключалась в том, что она отказалась любых контактов с женщинами.


Работа Алины Шапожников (1966-1968)


Работа Ли Лозанно (1964)


Работа Ли Лозанно (1965)

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.