До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Театр "ДАХ" возобновляет работу

19 марта свою работу возобновляет театр "ДАХ" – детище Влада Троицкого. У театра, который по финансовым причинам не работал 8 месяцев, сегодня премьера, буквально завтра – европейские гастроли, а также обновленный репертуар и большие планы.

После перерыва театр открывается "старым-новым", как говорят в "ДАХе", спектаклем "Собача будка". Почему "старым-новым"? Дело в том, что он уже был в репертуаре театра до его закрытия, а новый – потому что труппа во главе с режиссером переработала его и создала новые декорации, так что это полноценное обновление. 



Сцена из спектакля "Эдип. Собачья будка"


Как обычно, Троицкий, который не умеет существовать вне эксперимента, соединяет в одном спектакле абсолютно разный литературный материал, классический и современный, чтобы в итоге создать ни на что не похожее действо. В основе "Собачей будки" – пьеса "Эдип" Софокла в переводе Ивана Франко, также "Собача будка" современного  драматурга  КЛИМа и роман "Желтый князь" Василя Барки. Это спектакль-плач, атмосферный и мистический, а благодаря своей форме, похожий на ритуал, а не привычное театральное действо. К тому же, "ритуал" достаточно актуальный – сюжет спектакля перекликается с событиями, которые происходили и до сих пор происходят в нашей стране.



Сцена из спектакля



Спектакль "Король Лир"


Худрук театра Владислав Троицкий – одна из самых ярких и влиятельных фигур в украинской культуре. Его проекты – театр "ДАХ", фестиваль современного искусства "Гогольфест", группы "Даха Браха" и  "Dagh Daughters" – отличает актуальность и оригинальность, а сам Троицкий как театральный режиссер в Европе известен не меньше, чем в Украине.



 

Летом 2013 года Влад сделал заявление, что по финансовым причинам закрывает "ДАХ" (театр – частный, существовал на личные средства Троицкого), и что отныне театр будет работать только на гастролях в Европе. Спустя восемь месяцев "ДАХ" возрождается и начинает работу в непривычном для Украины формате. "Играть будем блоками", - объясняет Троицкий. "Сейчас, отыграв премьеру, уезжаем на гастроли в Европу. Приезжаем в апреле и тогда покажем в Киеве "Собачу будку" десять раз подряд. Параллельно будем репетировать новый спектакль, который пойдет следующим блоком". 



Сцена из спектакля


Ничего общего с традиционным репертуарным театром эта система не имеет, скорее это то, как организовывают свою работу частные театры в Европе или Америке. Режиссер обещает, что киевского зрителя ждет в каком-то смысле новый "ДАХ" – с другим репертуаром и отчасти новыми актерами.      

                                                                                                                                                                                                                       


Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.