До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Олесь Санин сделал заявление о выдвижении фильма "Поводырь" на "Оскар"

9 сентября украинский оскаровский комитет объявил, что в этом году на главную кинопремию в мире Украина выдвигает  драму "Поводырь" Олеся Санина. Напомним, что всего в этом отборе участвовало три украинские ленты – "Поводырь", экспериментальный фильм "Племя" Каннского призера Мирослава Слабошпицкого и детский музыкальный фильм "Трубач". После объявления решения создатели "Племени" в социальных сетях начали целую кампанию сопротивления: режиссер Мирослав Слабошпицкий высказал недоверие членам комитета, а также обвинил их в необъективности, предложив кинообщественности выступить с протестом против их решения.

Творческая группа фильма
Команда фильма "Племя" на премьере в Киеве

11 сентября творческая группа "Племени" направила в оскаровский комитет открытое письмо с просьбой провести повторное голосование. Олесь Санин, в свою очередь, сделал заявление, предложив именно зрителям  выбирать претендента от Украины на "Оскар": "Задета честь достойных людей. Поэтому фильм "Поводырь" вызывает фильм "Племя" на дуэль. Не в фэйсбуке, а в кинотеатре. Максимально большой зал, два фильма, зрительское голосование. Только оно сегодня может служить эталоном справедливости. Пусть зритель решает", - прокомментировал Санин. 

Олесь Санин

В целом, профессионалы от кино сейчас придерживаются двух диаметрально противоположных точек зрения: так, например, Денис Иванов,  гендиректор компании "Артхаус трафик", прокатчика "Племени", считает, что более уместным было бы направить на "Оскар" экспериментальное "Племя", у которого есть все шансы удивить строгих киноакадемиков, а Андрей Халпахчи, директор кинофестиваля "Молодость", считает, что "Поводырь" больше подходит для участия в премии "Оскар", потому что он полномасштабен, тогда как  "Племя" – камерная работа".


Кадр из фильма "Племя" 

Стоит заметить, что на эту ситуацию уже обратили внимание самые престижные издания в мире кино – The Hollywood Reporter  и Variety, а подобный скандал, вызванный недоверием к оскаровскому комитету, может привести к тому, что в этом году  Украину вообще дисквалифицируют. 

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.