До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Оксана Мась представит на Венецианской биеннале автомобильный мотор в муранском стекле

В середине апреля основательница Mironova International Art Group Татьяна Миронова, директор Mironova Gallery Яна Баринова и художница Оксана Мась поехали на остров Мурано, чтобы лично принять участие в создании арт-объекта, который представит Украину в проекте GLASSTRESS в рамках 55-й Венецианской биеннале современного искусства. В этом году выставка GLASSSTRESS осуществляется при поддержке Лондонского колледжа моды и Wallace Collection (Лондон). Тема нынешнего Glasstress: White Light / White Heat, что дословно можно перевести как Белый свет/Белый накал/Белый жар. Яна Баринова поделилась с vogue.ua эксклюзивными подробностями венецианского путешествия. 


Татьяна Миронова, Оксана Мась, Адриано Беренго



Мы прилетели рано утром и сразу отправились на остров. Это было незабываемое знакомство с фабрикой, людьми, которые там работают и технологией производства. Уникальность изделий из муранского стекла заключается в технологии его производства. Несмотря на развитие технического прогресса, оно до сих пор изготовляется ручным способом. 

<b>gallery-281-5</b>


На фабриках Мурано создавались произведения Пабло Пикассо, Жоржа Брака, Марка Шагала, Александра Колдера, Ле Корбюзье, Ханса Арпа, Лучио Фонтана. "Это большая удача, что сегодня наш автор будет соседствовать с такими именами, как Илья Кабаков, Ян Фабре, Мирослав Балка, Заха Хадид и другие. Всего в проекте принимают участие 80 художников из 35 стран мира", – говорит Татьяна Миронова. 



Все работы из проекта, рассказала нам руководитель Glasstress Надя Тайга, создаются на студии "Berengo Fine Arts", основанной в 1990 году. Эта фабрика продолжила традицию изготовления скульптур-объектов по эскизам известных художников. В выборе авторов "Berengo Fine Arts" ориентируется, прежде всего, на оригинальность идеи, возможность открыть новые грани в неисчерпаемом богатстве художественного потенциала стекла. По его замыслу, художник, ранее не знакомый с технологиями производства стекла, должен научиться "думать в стекле".

Адриано Беренго, основатель и куратор GLASSTRESS

Рабочее название проекта Оксаны Мась – "Квантовая молитва". По мнению Оксаны, квантовая молитва – это молитва новой расы людей, которые отличаются чувством единства и высокой сознательностью. Люди новой формации смогут чувствовать и видеть тонкие миры и свое будущее. За основу произведения Оксана Мась взяла автомобильный мотор. Художница давно экспериментирует с автомобильными цилиндрами: то обтягивает их кожей, то покрывает золотом. Но со стеклом никогда прежде работать не приходилось. Специально для реализации этой идеи на Беренго Студио была собрана новая печь, в которой двигатель разогревали целые сутки до нашего визита, так как стекло невозможно просто налить сверху на объект. Температура двигателя достигла 450 градусов, температура стекла – 800.

<b>gallery-282-5</b>
 

Два самых знаменитых мастера-стеклодува долго советовались, как лучше воплотить наш замысел, в итоге было решено действовать на месте по обстоятельствам. Это потрясающее зрелище, когда горящая лава обволакивает двигатель, как будто усмиряет его. После этого объект поместили в охлаждающую печь, так как двигатель должен снижать температуру так же постепенно, как и набирать ее. В итоге мы улетели не увидев финальный результат. Фотографии нам прислали – спустя три дня, и результат нас впечатлил не меньше процесса.



Кроме фабрики, мы посетили и другие венецианские локации, где будут показаны объекты из групповой выставки GLASSTRESS. Например, Palazzo Cavalli в самом сердце Венеции. Именно в этом старинном особняке 28 мая пройдет VIP-вечеринка в честь открытия проекта.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.