До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Ночь музеев 2014

Первая "Ночь музеев" прошла в 1997 году в Берлине, а в 2005-м 750 музеев Франции  и 500 музеев Европы открыли свои двери для ночного обзора накануне Всемирного Дня музеев, который отмечают 18 мая. Украинские музеи тоже обычно с энтузиазмом играют в ночную культуру. Что ожидает нас с субботы на воскресенье, а также в воскресенье – в обзоре vogue.ua




Национальные музеи в этом году решили не открывать двери ночным  посетителям – в связи с тревожными общественными перформансами на улицах все мероприятия перенесли на дневное время.

Национальный художественный музей Украины объединился с Музеем искусств им. Богдана и Варвары Ханенко и "Музеем Ивана Гончара" и все вместе организовали межмузейный квест "Героическое и будничное". 18 мая участник квеста на каждой локации получает карту маршрута и вопросы по экспозиции, те, кто посетит три музея и оставит ответы организаторам, поучаствует в розыгрыше призов.

В Национальном художественном музее также можно посмотреть фотопроект "Нашпуть к независимости"о революционных событиях в Латвии в 1990-е годы и фотовыставку Эрика Буве (R)Evolution – о революционном Киеве в феврале 2014 года


А в музее имени Ханенко научные сотрудники переоденутся в исторические костюмы – королевы, фрейлины, голландской служанки 17-го века, белого привидения - и в разных комнатах и кабинетах будут читать стихи, вышивать, рисовать, то есть изображать духов искусства, которые могли бы присутствовать рядом с той или иной работой.  С комментариями по поводу происходящего посетителям помогут музейные кураторы. Костюмированные перформансы будут начинаться в 12.00, 14.00 и 16.00. 




В музее-квартире Павла Тычины на Терещенковской, 5 – дневные и ночные эксклюзивы. 17 мая с 21.30 до 23.00 – ночная экскурсия по квартире поэта со свечкой, малоизвестными байками из его жизни и мини-концертом фортепианной музыки на рояле поэта. С 23.30 до 2.00  – театрализованное действо "Шаг из вчера в завтра", плюс "тычиновский чай и домашнее печенье". 18 мая с 12.00 до 19.00 – "Поэтический фестиваль на Терещенковской, 5", куда зовут всех читать и слушать стихи. А с 16.00 до 18.00 министр культуры Украины Евгений Нищук в рамках моноспектакля  "Сріблясті голуби у небесах" перевоплотится в поэта Тычину и пройдется в его одежде до парка Шевченко.

В ночь с 17 на 18 мая ПинчукАртЦентр будет работать до 3 часов ночи, каждые полчаса – экскурсии по экспозициям, а в 22.00 арт-менеджер PinchukArtCentre Бйорн Гельдхоф проведет artist talk с художницей Алевтиной Кахидзе, чья выставка открылась в PAC.

В "Мыстецком Арсенале" с 17.00 17 мая до 00.15 18-го пройдет "Ночь мистерий" – акция в рамках проекта The Show Within The Show и празднования 450-летия  Уильяма Шекспира. 




В 17.00  – открытие проекта об истории Арсенала "ЕВОЛЮЦІЯ МРІЇ: НОВИЙ СТАРИЙ АРСЕНАЛ". В 20.00 – музыка времен Шекспира и Елизаветы І в исполнении вокального ансамбля Alter Ratio. В 21.00 – впервые в Украине покажут отреставрированную картину украинского режиссера-эмигранта Дмитрия Буховецкого "Отелло"(1922), в котором сыграл звезда европейского кинематографа своего времени Эмиль Яннингс. Это была первая полнометражная экранизация Шекспира, сделанная на студии UFA. В 22.30  покажут фрагмент спектакля "Буря" по Шекспиру в постановке Сергея Маслобойщикова, в исполнении актеров театра им. Франко. Спектр культурных событий широк – от авторского чтения Подервянского до арт-проекта Маши Шубиной  "LOST & FOUND".  

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.