До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Каким будет фестиваль Sziget 2016

#sziget2016

10 августа на дунайском острове Обуда стартует знаменитый музыкальный фестиваль Sziget. Впервые он прошел в 1993 году в формате студенческого фестиваля и тогда на нем выступали только местные венгерские музыканты. В этом году "Сигету" исполняется 23 года и за это время он превратился в масштабное музыкальное действо, которое ежегодно собирает самых знаменитых музыкантов всех жанров и до полумиллиона фанатов со всех уголков планеты. 

хедлайнеры

Самое громкое имя нынешнего фестиваля – Рианна. 28-летняя певица, пластинки которой вот уже десять лет продаются настолько хорошо, что ее причисляют к самым продаваемым артистам всех времен, выступит 11 августа на главной сцене "Сигета". Обладательница восьми премий Grammy и лицо французского модного Дома Dior в марте этого года отправилась в мировое турне в поддержку восьмого студийного альбома Anti. Между европейскими концертами в Вене и Цюрихе Рианна как раз и выступит со своим шоу в Будапеште на "Сигете".

Рианна во время Anti World Tour

Среди хедлайнеров фестиваля – британцы The Chemical Brothers, The Last Shadow Puppets и Muse, которые всего месяц назад представляли новый альбом Drones в Киеве. Также на главную сцену выйдет певица Sia, Дэвид Гетта, Manu Chao и Ноэль Галлахер.

выступление певицы Sia
украинцы

В этом году украинский лайн-ап на фестивале не настолько масштабен, как в прошлый раз, когда нашу страну на "Сигете" представляло восемь артистов. В этот раз здесь выступит группа Brunettes Shoot Blondes, которая обрела популярность два года назад благодаря необычному видео на песню Knock Knock, взорвавшему интернет. После этого было мировое признание, премия Berlin Music Video Awards, полуфинал национального отбора на "Евровидение", выступление на модных киевских площадках и новая фестивальная история, в которой сейчас появится новая строка – фестиваль Sziget. 

группа Brunettes Shoot Bondes

На сцене Colosseum 10 августа выступит украинский дуэт Woo York, играющий техно, а 15 августа свой сет отыграет украинка – DJ Nastia. Но кроме музыкантов, Украину на "Сигете" в этом году будут представлять еще и художники. Так, арт-группа SCAFFOLD на территории фестиваля построит три инсталляции: самой масштабной станет деревянная скульптура в виде огромных одуванчиков, также художники возведут деревянную беседку для отдыха и фигуры животных из мешковины, которые послужат своеобразными "диванами" для гостей фестиваля. 

инсталляция украинской арт-группы SCAFFOLD

Фестиваль Sziget пройдет в Будапеште 10 – 17 августа. 

Читайте также: 

Реклама

Эксклюзив: как прошел Sziget 2015

Onuka о выступлении на Sziget

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.