До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Модели в большом кино

В украинский прокат выходит фильм "Лицо ангела", одну из главных ролей в котором сыграла топ-модель Кара Делевинь. Vogue.ua вспоминает, кто еще из моделей смело шагнул с подиума на большой экран
Верушка

Одно из самых ярких появлений в кино было у немецкой модели Верушки в фильме "Фотоувеличение" легендарного Микеланджело Антониони. Она попала в кино в 27 лет – к этому времени немка Вера фон Лендорфф успела попробовать себя на модельном поприще в Париже и Нью-Йорке, но не нашла там успеха. Удача пришла после "Фотоувеличения": сцена с Верушкой заняла в фильме всего пять минут, но она до сих пор остается культовой. У Антониони Верушка сыграла саму себя – роскошную манекенщицу, которая позирует фотографу, извиваясь, словно змея. После 5-тиминутного фурора в "Фотоувеличении" Верушка стала символом свингующего Лондона 60-х.

Кадр из фильма "Фотоувеличение"
Кадр из фильма "Фотоувеличение"
Синди Кроуфорд

У Синди Кроуфорд путь в кино был совсем другим – она сначала стала успешной топ-моделью. В 1995 году в прокат вышел фильм "Честная игра" – к этому времени немка успела стать одной из самых высокоплачиваемых моделей мира, обзавестить собственной программой на MTV и придумать свое фитнес-шоу. Для полной реализации не хватало только кино. К слову, на пробах в "Честную игру" Кроуфорд обошла профессиональных актрис – Джулианну Мур и Дрю Бэрримор. Режиссер Эндрю Снайпс не скрывал: для роли адвоката, попадающей в передряги, ему нужна была очень эффектная девушка – и он нашел ее  именно в лице Синди Кроуфорд.

Синди Кроуфорд в фильме "Честная игра"
Синди Кроуфорд в фильме "Честная игра"

Лили Коул

Рыжеволосой англичанке Лили Коул не дает покоя слава Миллы Йовович, уже давно переквалифицировавшейся в актрисы: судя по ее фильмографии, у Коул серьезные планы. Свою модельную карьеру обладательница удивительного кукольного лица начала действительно "звездно": в 15 лет для итальянского Vogue ее снял Стивен Мейзел. В кино у Коул все не менее амбициозно: в 17 лет она снялась в нескольких британских драмах, а в 2009 году попала к легендарному режиссеру Терри Гиллиаму в фильм "Воображариум доктора Парнаса". Позже тот признался, что не смог пройти мимо "этого удивительного лица" и доверил непрофессиональной актрисе главную женскую роль. После этого Лили Коул продолжает путь в фантастическом кино – она снялась в сериале "Доктор Кто" и в фэнтези "Белоснежка и охотник" .

Кадры из фильма "Воображариум доктора Парнаса"
Кадры из фильма "Воображариум доктора Парнаса"
Джемма Уорд

Австралийская топ-модель Джемма Уорд появляется в кино редко, но метко – кто не помнит соблазнительную русалку из четвертой части "Пиратов Карибского моря", томно поющую свои песни? Нежная, похожая на фарфоровую куколку, Уорд – одна из самых успешных моделей 2000-х: в 16 лет на своей первой неделе моды она сделала более 50-ти показов – от Prada до Jil Sander, а к 20-ти годам успела войти в списки самых богатых моделей мира. Кинокарьера Уорд также идет в гору: в 15 лет девушка снялась в нескольких австралийских комедиях, в 22 года попала в "Пираты Карибского моря", а два года назад снялась у своего соотечественника База Лурмана в "Великом Гэтсби". В "Гэтсби" у Джеммы Уорд небольшая роль: она играет сестру Мирт Уилсон, образцовую светскую девушку эпохи ар-деко. Стоит признать: модель выглядит очень эффектно в  красивом фильме о ревущих 20-х.

"Пираты Карибского моря"
"Пираты Карибского моря"
"Великий Гэтсби"
"Великий Гэтсби"
Кара Делевинь

"Я не хочу быть клише, не хочу, чтобы обо мне говорили: модель, ставшая актрисой", – говорит Кара Делевинь. Она не скрывает, что всегда хотела играть в кино. На свои первые кинопробы девушка пришла в 16, за год до своего большого модельного контракта. И не к кому-нибудь – к самому Тиму Бартону: в 2008 году Кара пробовалась на роли Алисы в фильме "Алиса в стране чудес", но ее победила австралийка Миа Васиковски. Неудача не смутила Кару: спустя три года она дебютировала в большом кино – в фильме "Анна Каренина" с Кирой Найтли.

"Анна Каренина"
"Анна Каренина"

Сегодня любимица Карла Лагерфельда – вполне успешная актриса: в последние два года она действительно много снималась, а большинство картин выходят в прокат в этом году. Самая свежая – драма "Лицо ангела". В новый фильм британца Майкла Уинтерботтома Делевинь попала по приглашению самого режиссера: тот слышал о ней от кастинг-директора "Анны Карениной". Пока на экраны один за одним выходят новые картины Делевинь, девушка уже снимается в новых проектах – у Люка Бессона в фильме "Валериан" и у Дэвида Эйра в долгожданном комиксе "Отряд самоубийц" со звездным актерским составом. Режиссеры признаются, что ценят в Каре ествественность и живой характер, которые делают ее непохожей на большинство голливудских старлеток.

"Лицо ангела"
"Лицо ангела"

Рози Хантингтон-Уайтли

В Голливуд Рози Хантигнтон-Уайтли попала благодаря Victoria's Secret: одну из съемок для бренда делал режиссер и кинопродюсер Майкл Бэй, который тогда обратил внимание на блондинку с пухлыми губами. В 2010 году модель неожиданно получила приглашение на пробы "Трансформеров-3", над которыми как раз работал Бэй: из проекта со скандалом уволилась  Меган Фокс, и он искал актрисе замену. Ею оказалась Рози Хантигнтон-Уайтли: в фантастическом боевике она чувствовала себя вполне комфортно, и составила отличную пару Шайа ла Бафу, сыгравшему главную роль.

Кадр из фильма "Трансформеры-3"
Кадр из фильма "Трансформеры-3"

Спустя четыре года британка снялась фильме "Безумный Макс" австралийского режиссера Джорджа Миллера. Девушка сыграла Прелестную Ангарад – одну из наложниц диктатора, держащего в ужасе свой народ. Среди всего гарема Рози досталась самая сложная роль: ее героиня была беременна.  "В течение полугода я училась ходить, как беременные, сидеть, как беременные и, главное, носить огромный накладной живот", – говорит девушка. Во время съемок Рози доказала, что модели – люди закаленные, и ничего не боятся. Съемки проходили в пуcтыне Намиб в Африке, и часто после съемочного дня группа оставалась ночевать прямо в пустыне. "Теперь мне не страшно ничего", – говорит топ-модель.

Кадры из фильма "Безумный Макс: Дорога ярости"
Кадры из фильма "Безумный Макс: Дорога ярости"
Наталья Водянова

Неравнодушна к кино супермодель и филантроп Наталья Водянова. К своему 30-тилетию в 2012 году девушка подготовила себе подарок – главную роль в фильме "Влюбленные", где она снялась с ирландским актером Джонатаном Рис Майерсом. История о "новой" мадам Бовари, замужней аристократке, которая накануне Великой отечественной войны влюбляется в чиновника-еврея. "Этот фильм я не покажу детям", – коротко комментирует работу Водянова. Все дело в том, что в нем много откровенных сцен. Тем не менее, об этой работе модель не жалеет – говорит, что открыла в себе новую грань, и с удовольствием вернется в кино в будущем.

Эмили Ратажковски

Роскошные формы британки польского происхождения Эмили Ратажковски на полную катушку использовал в своем фильме "Исчезнувшая" Дэвид Финчер. Девушка сыграла юную красотку Энди – любовницу главного героя в исполнении Бена Аффлека. Ратажковски несколько раз появляется в фильме полуобнаженной, но за ее красотой вполне можно разглядеть и талант модели: она отлично сыграла наивную "вечную любовницу". Финчеру так хорошо работалось с моделью, что он уже успел пригласить ее в свой новый фильм – римейк хичкоковской картины "Незнакомцы в поезде". К слову, компанию девушке в фильме снова составит Бен Аффлек.

Кадр из фильма "Исчезнувшая"
Кадр из фильма "Исчезнувшая"
Эмили Ратажковски
Эмили Ратажковски

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.