До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Самые интересные тезисы психолога Михаила Лабковского о карьере, самооценке и любви.

18 февраля в Киев приезжает известный психолог Михаил Лабковский. Практикующий психолог и ведущий с 30-летним стажем даст публичную лекцию о том, "как повысить самооценку и понять свои истинные желания". Харизматичный и остроумный Лабковский знаменит практичным подходом к психологии: на встречах со своими слушателями он дает "жизненные" советы и часто сам задает зрителям вопросы, чтобы потом прокомментировать конкретные проблемы. Накануне приезда Михаила в Киев Vogue.ua собрал самые интересные тезисы психолога о карьере, самооценке и любви.

Михаил Лабковский
О жизни

Абсолютно уверен, что жить нужно так, чтобы было приятно; а чтобы было приятно, делать нужно только то, что хочется, а чего не хочется – не делать! И сам так живу.

О суете

Люди суетятся без видимой необходимости и результатов только для того, чтобы заглушить тревогу. Им кажется, что если они остановятся, что-то случится, что-то будет упущено, катастрофа и конец света. На самом деле, конечно, ничего подобного, и головой они это понимают, но голова тут ничем помочь не может.

Люди, позвольте же себе полениться! Это не стыдно, не вредно, и никто не будет вас ругать за несделанное домашнее задание, вы же взрослые. Отвыкайте от жизни в старомодном стиле "хватай мешки, вокзал уходит". Хвалите себя не за ударный труд, а за гармонию с собой.

Учитесь просто сидеть, лежать и ни о чем не тревожиться, не думать, не страдать, не планировать, не вести бесконечные диалоги и монологи с обидчиками, не смотреть телевизор или сериал в компе, не листать журнал. Для достижения многих вещей в этой жизни сначала требуется ничегонеделание. Войти в состояние ничегонеделания, поймать его и длить, длить… Если не можете справиться с тревогой сами, обращайтесь за помощью к специалистам – психологу, психотерапевту, психиатру. Жизнь того стоит.

Поймите, ваша фамилия не Стаханов и вам не надо укладывать пятилетку в три года. Вам бы просто жить и жить по возможности с наслаждением.

О трудоголизме

Трудоголизм — еще один способ заполнить пустоту в душе. Как отличить здоровые амбиции, стремление построить карьеру и любовь к работе от зависимости? Если человек не может ничего не делать хотя бы какое-то время, это невроз. Если "ленивое воскресенье" на диване вызывает тревогу и желание поскорее что-нибудь сделать — это патологическая зависимость от работы.

О смысле бытия

Вопросы о смысле бытия возникают не от большого ума и зрелости, а именно потому, что человеку всё как-то не живется. Мешают какие-то установки, комплексы, особенности психики. Здоровые, психически благополучные люди не ставят перед собой ни таких вопросов, ни рациональных целей. И уж тем более не пытаются реализовать их любой ценой. Они наслаждаются эмоциональной стороной жизни! Просто живут.

За смысл отвечает рациональная часть мозга (и нас самих), а за психическое благополучие и счастье – эмоциональная. Если эмоции подавлены или дискредитированы, начинаются умозрительные поиски смыслов, которые рано или поздно заканчиваются разочарованием, кризисом, если не трагедией. Человеку кажется, вот сейчас поменяю работу, или разведусь, или перееду, и наконец- то все будет хорошо. Но внешние перемены происходят, а внутри ему лучше не становится. Потому что счастье очень мало зависит от наружных обстоятельств. Все в нас самих, это правда.

О соцсетях

Общение в соцсетях снимает напряжение, но усиливает желание. И если это желание долго не удовлетворять – чувство одиночества только нарастает. Переговоры по телефону, переписка в fb и ВК, в Whatsapp или Skype хороши в том случае, если рано или поздно заканчиваются словами: увидимся завтра.

О внешности

Вы хотите быть красивыми или счастливыми? Если второе – работать надо не над внешностью, а над самооценкой. Полюбите себя с любой внешностью, и тогда ваша внешность действительно может быть любой! Это закон. "…ты полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит", как написано у Гоголя. Для любви нет никакой внешности, есть только характер, "яйца", воля, верность себе. Только это в дефиците в этом мире. И только это вызывает интерес, уважение, желание.

Карьера или замуж?

Есть такая распространенная тема: девочки хотят замуж и не хотят работать. Почему так? К сожалению, эти девочки еще в детстве были подавлены родителями. У девочек был "комплекс троечницы", из которой ничего путного не получится. "Зато хорошенькая", — говорила мама, имея в виду, что при этом она совершенно тупа. Эта девочка была ребенком, звезд с неба не хватавшим. В школе такая девочка учится средне, что делать после школы — не знает. У нее нет никакого желания себя реализовать — а это большая трагедия для человека.

Да, способ выживания через брак имел место в жизни женщины много веков — и даже тысячелетий. Сейчас ситуация изменилась, и в частности на нее влияет возможность развода, когда женщина остается одна. Таким образом женщина попадает в группу риска: может, возьмут замуж, может — нет, а может, возьмут, а потом откажутся. А кушать-то надо и детей кормить. Дело не в том, что женщина должна работать. Никто никому не должен. Речь идет, в первую очередь, о самореализации и гармоничном развитии, при котором можно и рожать детей, и заниматься любимым делом. Карьера и материнство — вещи несоизмеримые, но их можно совмещать, и не надо при этом иметь в виду социальные нормы. Если вы хотите оставить работу и уйти в декрет, делайте это только по собственному желанию, а не потому, что общество навязывает вам "правильное" женское поведение. Женщина вообще должна делать то, что ей хочется.

Публичная лекция Михаила Лабковского пройдет в Киеве, 18 февраля, в отеле Premier Palace Hotel. Начало в 16.00. Билеты можно приобрести онлайн.

16 февраля Михаил Лабковский выступит в Одессе с лекцией "Как перестать переживать и научиться радоваться жизни". Билеты можно заказать по телефону: +38(0482) 30 99 55, +38 (0482) 33 02 03

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.