До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Скоро в отпуск: чем заняться в Дубае летом

Для тех, кто не боится жары, Дубай – хорошая идея для летнего отдыха: цены на отели ниже, а сервис, как всегда в этой щедрой стране, high класса. Рассказывает Дарья Слободяник.

Где жить

О том, что в Дубае открылся отель Palazzo Versace, я узнала из Instagram: на его открытие осенью 2016 года прилетела сама Донателла Версаче с целой компанией топ-моделей – Алессандрой Амбросио, Наташей Поли, Хеленой Кристенсен. На вечеринке гремел весь Дубай. В свой следующий приезд в Дубай в Palazzo Versace остановилась и я.

Реклама
The Green Planet

Первое, что я увидела, зайдя в отель – огромную эмблему дома Версаче, выложенную мозаикой из миллиона мелких плиток. В отеле мне рассказали, что работа над этим панно шла целый год. Тут же фотографирую мозаику и выкладываю в Instagram – этой красотой невозможно не поделиться. Вся мозаика в отеле выполнена семьей Фантини – легендарными итальянскими мастерами мозаики. Palazzo Versace Dubai напоминает пышный итальянский дворец: здесь высокие потолки, роскошная итальянская мебель с позолотой, а зеркала – в старинных рамках. В отеле 215 номеров и 169 эксклюзивных апартаментов, и все в номерах, от халатов до косметики, брендировано домом Versace. Отель находится на набережной в центре района Culture Village, где совсем скоро появится музей современного искусства, несколько торговых центров и парк развлечений. А пока – умиротворяющий вид на Дубай-крик.

Palazzo Versace – сплошной кайф для фуди: в отеле работает восемь ресторанов и баров, и прожив в нем неделю, я каждый день ужинала в разных местах. В Vanitas – классическая итальянская кухня и романтичная атмосфера, в Giardino – свежие продукты с местного рынка, а стены украшены самыми известными узорами Versace, в Amalfi можно обедать прямо у бассейна, а в Enigma мы застали гениального шефа Юнуса, а, вообще, меню и интерьер меняются каждые три месяца. Enigma – мой любимый ресторан в Palazzo Versace: во-первых, сюда хочется надеть самое красивое платье, а, во-вторых, это место – не только про еду, а про впечатления. После ужина каждый вечер я отправлялась в бары: в La Vita отличные коктейли и удобные диваны ручной работы, в Gazebo – турецкие закуски и кальян с фирменными смесями Palazzo Versace. Отдельно стоит сказать про лаунж-бар Q’s – первый джаз-бар в Дубае, который в отеле открыл легендарный джазмен Куинси Джонс, лауреат 27 (!) премий Грэмми. В Q’s мне хотелось остаться жить: не переставая слушать джаз в исполнении лучших музыкантов, которые каждые три месяца выбирает и приглашает в Дубай лично Куинси Джонс.



Q’s

Когда богемная жизнь надоест, можно отправиться в спа – в Palazzo Versace он один из лучших в ОАЭ. Сауна, парная, джакузи и спортзал с полным комплексом услуг помогут избавиться от накопившегося напряжения, а интерьер – здесь все выложено нежно-серой мозаикой – помогает почувствовать себя во дворце. Больше всего мне понравилась процедура в хаммаме: скрабирование, массаж и увлажнение с использованием итальянской косметики. После одной процедуры кожа была упругой, как будто я провела в спа месяц. Летом в Palazzo Versace действуют специальные предложения: скидка до 35 процентов на проживание, до 20 – на спа и в ресторанах.

<b>дубай 1</b>

Где обедать и ужинать

Последние годы Дубай уверенно становится гастрономической столицей Востока: каждый месяц в городе открываются десятки ресторанов, которые приглашают на позиции шефов мишленовских звезд и просто талантливых поваров со всего мира. За неделю в Дубае я сформировала свой топ любимых ресторанов – под каждый случай и время дня отдельно. На мой взгляд, хорошее место для ланча – ресторан The Terrace в отеле Park Hyatt прямо в яхт-клубе, с видом на залив Дубай-крик. Мы пришли сюда после прогулки по Бур-Дубаю и Бастакии – старейшего района Дубая, и небольшого шопинга на рынке специй, уставшие и голодные. За час съели все: и пасту, и закуски со свежайшей бурратой, и морепродукты, которые готовит шеф-итальянец. В придачу к чудному ланчу – медитативный вид на бухту Дубай-крик.

The Terrace

Тайский ресторан Thiptara в отеле The Palace Downtown Dubai – мой маст-хэв для уютных дубайских вечеров. Атмосферу в ресторане формирует его выигрышное расположение: прямо напротив – небоскреб Бурдж-халифа и знаменитые дубайские фонтаны .С последним связано и название: с тайского Thiptara – "магия воды". Специализация ресторана – королевская тайская кухня и морепродукты в бангкокском стиле: здесь я ела лучшие в своей жизни карри и королевские креветки.

Thiptara

В последний вечер в городе мое сердце покорил ресторан Aprons and Hammers в районе Джумейра-Бич-Резиденс, на берегу залива. Мы ужинали здесь поздно вечером, дул свежий ветер, луна была полная и загадочная. Четыре года подряд Aprons and Hammers лидирует в рейтинге What's on awards как ресторан с лучшими морепродуктами в городе. Лобстеры, крабы, креветки джамбо подают в огромных ведерках, а чтобы их разделать, тебе приносят молоточки, щипцы и специальные ножички – чувствуешь себя заправским спецом по морепродуктам. Очень вкусно и очень весело.

Aprons and Hammers
Как развлекаться

Принято считать, что в ОАЭ стоит ехать в основном за красивым загаром и люксовым шоппингом, но это стереотип, который легко разрушается, когда ты начинаешь открывать для себя Дубай. Этот город яркий, шумный, динамичный, колоритный и разносторонний: рынки специй и золота сменяются самыми высокими в мире небоскребами, небоскребы – идеально чистыми набережными, набережные – самыми экстремальными в мире парками развлечений и самыми большими торговыми центрами, а парки – лаконичными мечетями, в которых прохладно и уединенно. Город разрастается – явно заметно, что власти Дубая намерены сделать из него центр арт-жизни страны. И пока в Culture Village только строится музей Гуггенхайма, в центре города в январе этого года открылся Etihad Museum, посвященный объединению ОАЭ. В суперсовременном музее, внешне похожем на летающую тарелку (автор проекта – канадские архитекторы Морияма и Тешима), страшно интересно: все диджитализировано и интерактивно, и едва прикасаясь пальцами к панелям, можно узнать все об истории этого удивительного государства.

<b>дубай 2</b>

Чтобы узнать Дубай получше. нужно обязательно побывать на смотровой площадке At the Top SKY небоскреба Бурдж-Халифа. Это самое высокое здание в мире, образец инженерного гения и квинтэссенция амбициозности правителя Дубая. Строительство началось в 2004 году и шло рекордными темпами: за первые три года было готово уже 150 этажей, а сама башня не раз "снималась" в кино – например, в фильмах "Миссия невыполнима" и "Дне независимости". Смотровые площадки расположены на 125 и 148-х этажах небоскреба: пускай они и застеклены, подойти к краю все равно страшно, хотя однозначно стоит – вид сверху на город головокружительный. Внизу снуют машины, видны километры идеальных дубайских эстакад – именно здесь приходит понимание, что Дубай – город будущего.

Смотровая площадка At the Top SKY

Бурдж-Халифа

Если вы приехали в Дубай с детьми, то обязательно сходите в недавно открывшийся The Green Planet – тропический лес под крышей. Удивителен сам факт его существования – тропики в пустыне! В центре комплекса – гигантское дерево, вокруг – целые джунгли: муравьи, рептилиии, попугаи и множество тропической растительности. Два часа пролетят незаметно, и на выходе получите массу позитивных фотографий. После можно перейти дорогу и отправиться на шоппинг в City Walk – это огромный торговый квартал с бутиками, ресторанами и кинотеатрами. В качестве бонуса – вид на Бурдж-халифа, самое высокое здание в мире. Выбор брендов в City Walk разнообразный – от Sephora до Calvin Klein, а в кондиционированных помещениях можно спрятаться от жары.

City Walk

Дубайские парки

Дубайские парки развлечений, которые открываются в городе каждый сезон, уже стали легендой – туристы передают рассказы о них из уст в уста. Сколько бы вам не было – 5 лет или 55, дубайские парки – уважительная причина отправиться в этот город в любое время года, чтобы получить заряд позитива на полгода вперед.

В декабре 2016 года неподалеку от Дубая открылся Dubai parks and resorts – огромный парк развлечений, состоящий из нескольких комплексов. Здесь, например, есть шестой в мире Legoland – на территории парка расположено более 40 аттракционов и 15 000 различных фигур, собранных из 60 млн. кубиков LEGO! Можно кататься на американских горках, играть в развлекающие игры, участвовать в гонках, кататься на подводной лодке и делать еще миллион увлекательных дел. По соседству с Legoland – Bollywood Parks Dubai, первый в мире тематический парк, аттракционы которого основаны на сюжетах болливудских блокбастеров. Гости из Индии – в восторге, европейцы ходят, открыв рты. В огромном концертном зале показывают лучшие мюзиклы,а билеты стоит купить за несколько месяц до мероприятия.

[GALLERY id= 161305;]

Мое самое любимое место в Dubai parks and resorts – это MOTIONGATE Dubai, парк, посвященный персонажам голливудского кино и мультфильмов. Все аттракционы связаны с сюжетами этих фильмов: я, например, накануне поезки в Дубай посмотрела триллер "Зомбилэнд", а в парке с радостью обнаружила точно такой же аттракцион, как в фильме. Уйти из MOTIONGATE невозможно – чувствуешь себя 10-летним ребенком и хочешь еще пару раз покататься на самых быстрых в мире американских горках и еще раз побывать в декорациях фильма "Охотники за привидениями". В Дубае так всегда: забываешь про все и позволяешь себе немного слабостей.

Читайте также:

3 лучших маршрута по Италии: что посмотреть, где переночевать и поужинать

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.