До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Издательство "Основы" презентует уникальное издание Гоголя

Илья Исупов, один самых известных украинских художников, создал иллюстрации для нового издания сборника повестей "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Ровно 185 лет назад, в 1829 году, Николай Гоголь начал работу над рассказами, которые позже вошли в цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки". К этой дате издательство "Основы" выпускает уникальное издание произведения: иллюстрации к сборнику повестей в течение трех месяцев создавал известный украинский художник Илья Исупов, представитель легендарной династии художников.

"Бывают проекты, в которых мы сначала выбираем литературное произведение, а потом иллюстратора, а есть такие, в которых мы подбираем произведение под художника, — говорит издатель Анна Копылова. — Именно так и произошло в случае с Ильёй Исуповым. Его характерный стиль мы решили объединить с мистическими историями Николая Гоголя".

Илья Исупов
Илья Исупов

Художник и график Илья Исупов работает в направлении контемпорари-арт. Его произведения – смешные, гротескные, иногда даже саркастичные – находятся в частных коллекциях в Германии, Италии, Испании, Японии, России. В работах, созданных Исуповым для "Вечеров на хуторе близ Диканьки", легко угадывается его легкий и ироничный  стиль. "Моя любимая повесть во всей книге — это "Ночь перед Рождеством", — говорит Исупов. — История, кино, праздник — много чего переплелось в ней и делает ее живописной. А мой любимый герой — чёрт. Он наиболее неоднозначный персонаж этой книги".

Книга выйдет в свет в День святого Николая, 19 декабря.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.