До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

ГогольFest меняет концепцию

Главный культурный фестиваль страны, который  в этом году пройдет с 11 по 21 сентября в промзоне на Выдубичах, меняет свою концепцию. Об этом vogue.ua сообщил создатель и художественный руководитель ГогольFest Влад Троицкий.

ГогольFest
Украино-французский спектакль "сТАНЦИя", показанный на ГогольFest в прошлом году

За семь лет своего существования  ГогольFest не раз менялся и трансформировался, предлагая публике новые жанры и форматы, но в этом году фестиваль впервые приобретает принципиально новую форму. 
7 августа в Киеве под руководством режиссера и продюсера Влада Троицкого начинает работать школа-резиденция, где соберется мультидисциплинарная и мультинациональная команда. Принять участие в ней смогут все желающие – режиссеры, дизайнеры, архитекторы и артисты. В течение месяца участники будут придумывать проекты и воплощать их в жизнь, самые интересные из которых будут в сентябре показаны на ГогольFestе. Таким образом, особенность нынешнего фестиваля в том, что  его программа, обычно известная заранее, будут рождаться в режиме реального времени, здесь и сейчас. Влад Троицкий акцентирует внимание на том, что в этом году для него результат не столь значителен, как процесс. "Наша резиденция – стратегическое явление". Мне важно запустить творческий продуктивный процесс в украинском обществе. Особенно важно сделать это именно сейчас. Эта резиденция должна быть более прикладной и эффективной, чем наши предыдущие фестивали. Мы надеемся, благодаря ей в Украине появятся новые творческие "кадры".

Влад Троицкий
Влад Троицкий

Большое внимание на фестивале в этом году уделят проблемам городской архитектуры, в частности, направлению  эко-арту. Чтобы предложить новые идеи экологичного освоения и озеленения больших городов, в резиденции примет участие команда молодежного архитектурного фестиваля Canactions. Необычный формат ГогольFest не предполагает отказ от того старого, что полюбилось публике – так, новое шоу на фестивале представит кабаре "Dakh daughters". Отчасти это будет киевская премьера нового концертного шоу, которое полностью покажут в декабре в Париже.

группа Dagh daughters
Первый большой концерт "Dakh daughters" в Малой опере в апреле 2013

группа Dakh daughters 
"Dakh daughters" на ГогольFeste (2013)

 

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.