До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Экслюзив: интервью с Нан Голдин

Четыре года назад на открытие выставки в PinchukArtCentre в Киев прилетела легендарный американский фотограф Нан Голдин, которая в этом году сняла обложку августвовского арт-номера Vogue UA. Тогда она традиционно отказалась от предложенных ей интервью, но неожиданно откровенно поговорила с редактором Vogue UA Ольгой Жижко. Вспоминаем, как это было.
Обложка арт-номера Vogue UA, фотограф – Нан Голдин, модель – Хлоя Севиньи

Мне позвонили друзья и позвали в гей-клуб на встречу с каким-то "сумасшедшим западным фотографом". Оказалось, в Киев прилетела скандальная Нан Голдин и попросила PinchukArtCentre познакомить ее с интересными, умными, красивыми и необычными людьми в неформальной обстановке. Голдин – легенда, она снимала бостонских транссексуалов и геев, события постпанк-сцены Нью-Йорка, своих друзей, многие из которых умерли от СПИДа, а вперемешку с этим – рекламные кампании Bottega Veneta и Dior Homme. Я давно мечтала о том, чтоб она меня сфотографировала, и надеялась, что вот сейчас, возможно, она придет с камерой – и все получится. Мы зря просидели в клубе битых два часа: Нан не пришла. Зато я получила пригласительные на открытие выставки.
Мы с друзьями внимательно рассматривали работы Голдин: портреты ее подруги Куки Мюллер – в кураже и в гробу; киевские фотографии; но самое сильное впечатление на нас произвело слайд-шоу знаменитой Ballad of Sexual Dependency. Выпив для храбрости бокал вина в Skybar, я снова вернулась на выставку, решив во что бы то ни стало сфотографироваться с Нан. Она уже прогуливалась там вместе с организаторами проекта. Невысокая, рыжеволосая, в черном костюме с глубоким вырезом. Ей 60 лет, но видно, что по духу она намного моложе.
Нан Голдин в PinchukArtCenter
Фотограф, которого я попросила снять меня с Голдин, сказал: "У нее такое плохое настроение, что она вообще отказалась с кем-либо фотографироваться". Неважно, подумала я, тем более что Нан начала оглядываться в мою сторону и заулыбалась. Через минуту я получила согласие на фотографию. Она мило улыбнулась, подошла ко мне очень близко, плотно прижала и спросила, related ли я и мой друг. Ответ "нет, мы не вместе" ей понравился. Сфотографировавшись, мы с друзьями попросили Нан расписаться на пачке сигарет. "Как тебя зовут?" – спросила она. – "Ольга". – "Не может быть, всех в этой стране зовут так. У меня было два опыта с Ольгами. А drag queen – их тоже в большинстве зовут Ольга?"
Немного возмущенная банальностью моего имени, она ушла фотографироваться с другими людьми. Решив, что лимит ее внимания для нас на сегодня исчерпан, мы отправились к лифту. И вдруг я услышала красивый низкий голос: "Ольга! Иди сюда!" Она протянула мне мятую пачку Parliament, внутри которой было написано: "For Olga, a real beauty!! XX Nan Goldin". Пока мы курили на террасе ее American Spirit, мой друг признался Нан, что его трогают ее фотографии: они чувственные. "Если спустя столько лет люди по-прежнему считают мои работы таковыми, я могу быть счастлива" – было видно, что ей действительно приятно.
Ольга Жижко, Нан Голдин, Иван Фролов
Потом подошли ее друзья, и Нан говорила о том, как сильно арт-дилеры мечтают о ее смерти: у нее огромный архив фото, на котором они могут заработать миллионы. Голдин сказала, что мечтает посетить Одессу, знает, что люди там очень свободные и открытые, а она всегда ищет именно это. Потом мы сидели вдвоем за столом, и Нан рассказывала, какая прекрасная атмосфера была в Andy bar, как она пошла туда одна, чтоб понаблюдать за реальными людьми, и встретила очень красивую девушку, но так и не решилась познакомиться. Говорила о том, что в Украине много геев, но они боятся в этом признаться и крайне редко решаются на coming out. "У нас тоже когда-то было так. Очень давно. Я сказала своему 14-летнему другу, что он гей. В ответ он начал возмущаться. Но не прошло и года, как он стал геем. И остался им на всю жизнь. Я это очень хорошо чувствую".
Она говорила, что coming out – это хорошо и правильно, а потом вдруг спросила: "Ты видела, что я написала на пачке сигарет? Ты очень красивая. Ты похожа на мою бывшую девушку". Я смущенно поблагодарила. "Сколько тебе лет – двадцать? Не думай, что я возраста твоей бабушки, я все еще very hot". Тут подошли ее друзья, и наш разговор оборвался. Перед уходом мы поцеловались, и она попросила оставить адрес ангара на Подоле, куда мы ехали на выступление Анатолия Белова. Она так и не приехала. А я до сих пор жалею, что не осталась.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.