До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Блог Филиппа Власова: ночь в музее

В новом здании нью-йоркского музея Whitney Филипп Власов побывал за неделю до его официального открытия

Ажиотаж вокруг предстоящего открытия Whitney Museum of American Art просто невиданный. Даже несмотря на то, что речь идет лишь о его новом здании в районе Meatpacking, куда влиятельный музей с 84-летней историей и собственной биеннале только что переехал. Это сооружение по проекту итальянца Ренцо Пьяно даже умудрилось угодить на обложку последнего номера New York Magazine, составив конкуренцию Канье Уэсту с обложки спецвыпуска Time с его сотней самых влиятельных людей.

Новое здание Whitney расположилось в сердце Meatpacking District, рядом с отелем Standard
Новое здание Whitney расположилось в сердце Meatpacking District, рядом с отелем Standard
Главный вход в музей
Главный вход в музей
Здесь разместится ресторан Untitled
Здесь разместится ресторан Untitled
Вид со стороны Гудзона
Вид со стороны Гудзона

Для посетителей музей откроют 1 мая, но уже несколько дней в нем кипит жизнь. До беспамятства счастливые художники, удостоившиеся инаугурационной выставки, и их галеристы инсталлируют работы. Инвесторов, патронов и прочих VIP "кружат" администрация музея и команда кураторов. Сегодня дело дошло и до прессы, которой устроили предпросмотр.

Международная пресса в ожидании официальной части

Международная пресса в ожидании официальной части

Еще вчера за коктейлями в баре на крыше отеля The Standard, High Line, вид с которого открывается как раз на новый Whitney, мы с коллегами по цеху обсуждали его архитектурное решение. Не в его, прямо скажем, пользу. Конструкция напоминает скорее гигантский складской ангар, которых здесь в Meatpaking хоть отбавляй, но никак не храм американского искусства. Новый Whitney абсолютно слился с местным ландшафтом бывшей промзоны, не самым красивым, ныне очень модным и космически дорогим. Такое же ощущение возникло у меня когда-то от лос-анджелесского Getty Museum. Видимо, такой тренд. Но сегодня в своем приветственном слове архитектор Ренцо Пьяно заявил, что именно такую задачу он перед собой и ставил. Нейтральное и функциональное пространство, которое помещает старое и новое искусство в современный контекст, и не более того. 

 Донна Де Салво, главный куратор Whitney, и Ренцо Пьяно, архитектор
Донна Де Салво, главный куратор Whitney, и Ренцо Пьяно, архитектор

Первое шоу в новых стенах назвали поэтически: America Is Hard to See. Его задача – отразить важные вехи в истории музея, его главные выставки и наиболее ценные приобретения. Любое шоу из серии The Best Of – дело неблагодарное, всем не угодишь. Но лично я был приятно удивлен, увидев вживую до боли любимые работы – от фотографий безвременно ушедшего Марка Моррисро до не самой удобоваримой видеоинсталляции Мэттью Барни. А еще – полную версию слайд-проекции The Ballad Of Sexual Dependency арт-фотографа Нан Голдин, с музыкальным сопровождением.

Время покажет, полюбят ли нью-йоркцы и визитеры новый Whitney. Музей делает для этого все возможное. Даже в цифрах его амбиции впечатляют. Строительство обошлось в 422 миллиона долларов, общая стоимость проекта –760 миллионов, и это еще не конец. 9 этажей, 4600 кв. метров выставочных площадей, 1200 кв. метров террас и прочих пространств под открытым небом. Даже завтрашняя вечеринка по случаю открытия обещает побить все рекорды – 4000 гостей. Но об этом – в моем другом сюжете.

<b>gallery-5417-5</b>

instagram.com/philipvlasov

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.