До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Антверпене отрывается выставка, посвященная Кристобалю Баленсиаге

В Музее моды Антверпена открывается выставка, посвященная Кристобалю Баленсиаге. Она расскажет о том, как менялся силуэт женской одежды в 20 веке и как вместе с тем в моде развивались идеи свободы и феминизма. Фактически Game Changers – Reinventing the 20th Century Silhouette – полноценная антология моды 20-го века: от 20-х годов прошлого века - творчество Коко Шанель, Мадлен Вионне и  Поля Пуаре – до 90-х годов – Иссей Мияке и Мартин Марджела.

Cristobal Balenciaga, осень-зима 1967

 

В центре выставки – личность Кристобаля Баленсиаги, который фактически был свидетелем всего 20-го века и повлиял не только на своих, но и на наших современников - от Рей Кавакубо до дизайнеров "антверпенской шестерки". Его одежда напоминала скульптурные творения, а сам Баленсиага первым заговорил о том, что силуэт женской одежды должен быть свободным, а платье – повторять движение тела. Платья-мешки, платья-коконы, воротники-стойки – все эти изобретения Баленсиаги, которые сегодня считаются культовыми, покажут на выставке. Вместе с тем в музее расскажут о том, как идеи легендарного испанца развивались после его смерти – в творчестве японских и бельгийских дизайнеров. Центральная идея выставки – фраза Кристиан Диора, ставшая крылатой. "Haute Couture – это оркестр, которым диржирует Баленсиага. Мы все, остальные кутюрье, всего лишь музыканты и следуем пути, по которому он идет".

Выставка открывается 18 марта.

Comme des Garçons, осень-зима 2012-13

 

Comme des Garçons, 'Body meets Dress, Dress meets Body', весна-лето 1997

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.