До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Найди свое племя и полюби его: новый проект Оксаны Левченя-Константиновской

"Найди свое племя и полюби его" – так называется проект художницы Оксаны Левченя-Константиновской, который 2 июня открывается в "Щербенко Арт Центре". Для этой выставки художница разрисовала свое тело и лицо традиционными рисунками племен Африки и Австралии и сфотографировалась. Вдохновением стала книга "Народоведение" этнолога Фридриха Ратцеля: Оксана признается, что еще в детстве любила листать страницы этой книги – масштабного исследования о том, какие традиции и риуталы были и есть у диких племен по всему миру.

В этой работе заметна аллюзия к творчеству популярной американской художницы Синди Шерман, которая много лет фотографирует только себя и выступает главной моделью всех своих перформансов. Используя метод Шерман, украинская художница пытается найти ответ на вопрос, "кто ты и какого племени". Оксана Левченя-Константиновская – хирург по образованию, пробовала себя в качестве модели, участвуя в показах UFW в начале 2000-х, а последние десять лет активно занимается искусством. Она представляла свои работы в Мыстецком Арсенале, галерее FineArt, Украинском доме, галерее Bereznitska and Partners в Киеве, ArtByGeneva Fair в Женеве, а в 2017 году получила специальный приз London Art Bienalle.

Реклама

<b>Левченя-Константиновская</b>

С 2 июня по 2 июля, "Щербенко Арт Центр"

Читайте также:

Внутри выставки Balenciaga в музее Виктории и Альберта

Я – художник, я так вижу: интервью с Джеффом Кунсом

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.