До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Магия поп-арта: интервью с художницей Ольгой Ломака

Художница и основатель галереи современного искусства Ольга Ломака готовит новый проект для Art Basel Miami.

Художник, галерист и коллекционер Ольга Ломака

Собственный бизнес и подготовка выставок – вещи, на первый взгляд, трудно сочетаемые, – у Ольги выходят легко. Этот год для художницы и бизнесвумен был насыщенный: в апреле в Лондоне состоялось открытие Lomaka Gallery, параллельно Ольга успела подготовить новый поп-арт-проект "Розовая магия", который уже в декабре увидят посетители Art Basel Miami.

"Отгадай, что я вижу?", серия "Розовая магия", 2017

В фокусе проекта – образ Розовой Пантеры, мультипликационного персонажа. В инсталляциях Ольги игривая розовая пантера заключена в яркий поп-арт-холст со специальными прорезями. Со свойственной ей иронией Ломака, которая и в прошлых своих проектах обращалась к массовой культуре (например, серия "Артефакты"), соединяет высокое и низкое, массовое и элитарное – и говорит, что для нее эта работа – маленькая картина современного мира. В новом проекте она открывает для себя новые техники: если "Артефакты", показанные в 2015 году, были сделаны из дерева и для их создания Ломака посещала уроки резьбы, то "Розовая магия" – инсталляции, созданные из стеклопластика. Некоторые произведения будут представлены в октябре на биеннале во Флоренции.

"Идеальный размер", серия "Розовая магия", 2017

"Для понимания "магии" инсталляций нужно познакомиться с ними в строго определенном порядке", – советует Ломака. Масштабная, значительно больше остальных, инсталляция "Бесконечность" – ключевое произведение серии. Премьера работы состоится в октябре на биеннале во Флоренции. В декабре "Бесконечность" отправится в США – Ольга покажет ее на Art Basel Miami. Участие в одной из главных мировых арт-ярмарок для художницы станет первым шагом к американскому зрителю. После "Розовую магию" покажут в Лондоне, Киеве, Москве и Токио.

Серия "Артефакты" в Saatchi Gallery, Лондон, 2016

Сейчас художница заканчивает работу еще над одним крупным проектом – готовит инсталляцию для фонда Центра искусств королевы Софии, которая будет представлена в марте 2018 года в Мадриде на одной из центральных площадей. Для Ольги проект уникальный: по словам художницы, это будет первое поп-арт-произведение подобного масштаба, доступное для массового зрителя и перенесенное в условия городской среды.

Fine Gold, серия "Артефакты", 2015

Все свободное от работы в мастерской время Ломака проводит в своей галерее в Лондоне. Она расположена в популярном районе Фицровия – богемном квартале, где раньше жили Вирджиния Вулф, Бернард Шоу, Артюр Рембо. Пару лет назад The Sunday Times назвала Фицровию лучшим местом для жизни в Лондоне, а Ольга Ломака уверена, что это лучшее место для ее галереи. Буквально за пару месяцев Lomaka Gallery стала точкой притяжения местных начинающих художников, которых Ольга активно поддерживает. Новая галерея представляет как молодые таланты, так и звезд современного искусства, "творчество которых не попадает под определенную категорию, и призывает взглянуть на реальность под совершенно новым углом". В планах галереи – большая программа групповых выставок и мероприятий, где Ольга раскрывает свой кураторский и организаторский потенциал. Эффективно управлять арт-бизнесом она училась в Camberwell College of Arts и в Sotheby’s Institute of Art. Признание не заставило себя ждать: два года назад она получила премию "Лучший современный художник" в аукционном доме Phillips. "Признание коллег по цеху для меня очень важно", – говорит Ломака.

Fashion Guru, серия "Артефакты", 2015

Но и это еще не все интересы Ольги. Не первый год она создает собственные коллекции одежды и сотрудничает с модными брендами. В ее портфолио – принты для нескольких лейблов, а также собственная линия свитшотов. На очереди – коллаборация с дизайнером, чье имя Ольга пока не раскрывает. Так она поддерживает связь искусства и моды, которая давно стала неотъемлемой частью ее жизни. "В свободное от работы время езжу на Недели моды в Париж или Милан. Вдохновение черпаю в том числе и там".

"Бесконечность", серия "Розовая магия", 2017

Читайте также:

Реклама

Открытие Lomaka Gallery в Лондоне

Британский художник Ольга Ломака везет в Киев персональную выставку

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.