До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Киеве пройдет аукцион, посвященный Казимиру Малевичу

Казимир Малевич – один из самых известных художников в мире – родился в Киеве, здесь же учился в художественной школе, преподовал в Киевском художественном институте, но его "киевский период" 1828-1830 годов почти неизучен. Восполнить проблемы призвана международная научная конференция "Казимир Малевич. Киевский аспект", которая пройдет  6-9 октября в Киеве при поддержке Киево-Могилянской бизнес-школы. 

"Малевич у всех на устах. Мы "скользим" по поверхности его творчества, жонглируем знаковыми образами, – говорит Татьяна Филевская, организатор конференции и автор книги "Казимир Малевич. Киевский период". - Его цитаты становятся общеизвестными и их повторяют даже дети. Как раз ко времени – научная обработка новых материалов и попытка разобраться в киевском периоде Малевича 1928-1930 годов учеными во всем мире, в своих гарвардах и оксфордах. Возможно, уже завтра первый в мире музей Малевича появится не в Париже и Лондоне, а в городе, где родился гений, который разделил историю искусства на до и после".

Книга "Казимир Малевич. Киевский период"

22 сентября  в поддержку научной конференции пройдет благотворительный аукцион, лоты на котором представят Киево-Могилянская бизнес-школа, дизайнер Федор Возианов, несколько украинских художников, ювелирный дом "Лобортас", а также журнал Vogue UA. Так, например, Киево-Могилянская бизнес-школа выставит два лота – сертификат на краткосрочное и долгосрочное обучение по программе управленческого развития. Издательство "Родовид" представит целый книжный набор – 10 самых интересных книг про украинский авангард и модернизм, среди которых – альбомы о Казимире Малевиче, Василии Ермилове, Александре Богомазове.

Два курса лекций представит на аукционе образовательная организация "Культурный проект". Один – по истории дизайна, второй – фундаментальный курс по истории классического искусства. А дизайнер Федор Возианов, который уже несколько сезонов подряд исследует творчество Малевича в своих коллекциях, выставит три платья  с элементами, вдоховленными работами художника.  К Малевичу в своих изделиях обращается и ювелирный дом "Лабортас" – они презентуют на аукционе несколько украшений, в которых обыгрывают авангардные формы Малевича. 

 

Два лота для аукциона подготовил и Vogue UA: это годовая подписка на журнал и два билета – Gold и Platinum -  на международную концеренцию Vogue UA Conference, которая пройдет в следующем году. 

Привлекла внимание конференция, посвященная Малевичу, и украинских художников – они выставят на аукцион свои работы. Среди участников – как самые известные украинские художники, например, Павел Маков и Тиберий Сильваши, так и молодые артисты – Альбина Ялоза, Андрей Хир и другие.

Пожалуй, самый необычный лот аукциона – интерактивный: куратор и искусствовед Татьяна Филовская выставляет на аукцион индивидуальную эксклюзивную экскурсию "Все про Малевича в Киеве": "Все, что вы хотели узнать про Малевича – где родился, крестился, учился, где работал и даже где останавливался на одну ночь", – интригует Филовская. 

Аукцион пройдет 22 сентября в  FEDORIV Hub.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.