До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Журнал: правила летнего увлажнения

Увлажняющие средства способны напоить обезвоженную кожу и даже сбалансировать смешанную – эксперты рассказали Алене Пономаренко о правилах сезонного увлажнения.


Ирина Кравченко

 Francesco Scognamiglio

 

О том, что сухая кожа летом может внезапно превратиться в смешанную, я узнала не так давно. Выяснилось это случайно. Подруга, которой я привезла из командировки увлажняющий крем Kiehl’s – непременный заграничный бьюти-трофей, – сказала, что ей он больше не подходит: теперь она борется не с сухостью, а с блеском в Т-зоне. Я отправила ее к косметологу, и оказалось, что увлажняющий крем все-таки пригодится: повышенной выработкой кожного жира кожа сигнализировала о нехватке влаги.



 Крем для увлажнения, сияния и защиты кожи Hydra Beauty Cr?me, Chanel


"Это типичная летняя история, – говорит Максим Бруд, тренинг-менеджер марок Annayake, Orlane и Eisenberg. – Летом кожа может измениться: из сухой превратиться в смешанную. Активно вырабатывая жир, она пытается самостоятельно справиться с обезвоживанием. В этих случаях отлично работают увлажнители с себорегулирующими и антибактериальными компонентами: грейпфрутом, грибом-трутовиком и пр. Такие есть у Annayake. Они адаптируются к коже и не оставляют липкости и блеска".



 Средство двойного действия для эффективного увлажнения Soin Double-Hydratation Extr?me, Annayake


Есть и другие признаки того, что кожа нуждается в увлажнении: шелушение, чувство стянутости и утолщение рогового слоя. Это защитная реакция в ответ на жару, низкую влажность, кондиционированный воздух, обветривание и ультрафиолет. "Последний особенно опасен, – считает Елена Гавеля, тренинг-менеджер марок Givenchy и Fendi. – Он запускает цепную реакцию образования свободных радикалов". Это агрессивные соединения кислорода, которые нарушают обмен веществ, повреждают оболочки клеток и снижают их иммунитет. В результате кожа стареет. Поэтому летом важно не просто увлажнять кожу, но и защищаться от солнца. Гавеля рекомендует средства с антиоксидантами – например, витамином Е.



 Тонизирующий спрей-уход c увлажняющим комплексом Soin En Eau Tonifying, Acad?mie


Чтобы напоить кожу, можно пользоваться кремами, в составе которых есть животные жиры, воски, силиконы и минеральные масла. Они образуют на лице тонкую пленку и не дают воде испаряться с его поверхности. Их хорошо брать в жаркие страны: подобно ватным халатам жителей Средней Азии, они максимально изолируют кожу от воздействия жары, низкой влажности и ветра.



 Увлажняющий и смягчающий крем Cr?me Hydra D?tente, Thermes Marins de Saint Malo

 


Однако для восстановления водного баланса этого недостаточно. "Чтобы наладить в коже обмен веществ, выровнять ее цвет и сделать упругой, надо возобновить поставку влаги в ее глубокие слои", – объясняет Елена. Обычно с этим справляется гиалуроновая кислота, которую вырабатывает организм. Она удерживает молекулы воды и превращает их в подобие желе. С возрастом кислоты образуется все меньше, и имеет смысл пользоваться кремами с эффектом абсорбции: они умеют притягивать воду из окружающей среды. Конечно, для этого нужно, чтобы воздух вокруг был влажным. Именно такие средства подойдут для отпуска в мягком прохладном морском климате. Продукты серии Givenchy Hydra Sparkling работают сразу по обоим направлениям: не дают влаге испаряться и доставляют воду вглубь.


 Увлажняющая ночная маска-крем Short Night Recovery Hydra Sparkling, Givenchy


Дополнительная мера, помогающая наладить водный обмен, – умывание прохладной водой. "При первых же признаках обезвоживания снижайте температуру воды", – советует Гавеля. А в экстренных случаях, когда времени на полноценный сон и уход недостаточно, помогут ночные маски – тренд, пришедший из Азии. Они глубоко увлажняют кожу ночью, когда восстановительные процессы проходят наиболее интенсивно.

 

<b>gallery-3530-5</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.