До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Beauty. Перезагрузка: какие стрижки и укладки попробовать весной

В проекте Vogue UA "Beauty. Перезагрузка" эксперты в уходе, прическах и макияже помогают встретить новый сезон в расцвете сил (и красоты). Сегодня стилист по прическам, основатель и арт-директор BeautyStage Kulikov Максим Куликов рассказывает, какие стрижки и укладки стоит попробовать этой весной

Стрижки

Когда весенне-летний показ Dior открыла стриженная под мальчика Рут Белл, прозвучало громкое: "Короткие волосы больше не противоречат женственности!" Но, конечно, с короткими волосами по-прежнему легко сойти за мальчишку. Милым и полным шарма образ делают черты лица – большие глаза, пухлые щечки и губы. Короткая стрижка – не только смелый шаг, но и способ продемонстрировать достоинства: она выделяет черты лица словно маркером, вытягивает шею, визуально делая её тоньше и изящнее. Но заодно требует идеальной кожи и выразительных черт.

Реклама
Кристен Стюарт с новой стрижкой на премьере фильма "Персональный покупатель"@vogueua_beauty

Максим Куликов советует обратить внимание на боб во всех его вариациях: "Боб выглядят дерзко и вызывающе, несмотря на то, что стилисты говорят о нем уже давно. Он не теряют актуальности, потому что не так много людей готовы остричь волосы". Людей, которым не идет боб, не существует. Тем, у кого вытянутое лицо, стоит обратить внимание на короткий вариант, который срезается по линии скул, как у Дейзи из "Великого Гэтсби".

VionnetБольше красоты – в инстаграм @vogueua_beauty

Для тех, у кого широкое лицо, подойдет более длинный вариант боба – ‘lob’ (long-bob). "Вроде и обрезала волосы, а вроде бы нет", – шутит Максим.

Celine

Боб одинаково хорош как на безупречно гладких волосах, так и на вьющихся. У Balenciaga можно подсмотреть классический вариант с гладкой укладкой, а Celine показывают, как сделать образ легким и небрежным. Кудрявые вариации боба показали стилисты шоу Louis Vuitton, а зачесанного назад – Loewe.

<b>Боб</b>

"Каскад тоже не теряет популярности, но теперь это совершенно другая история: прямой срез в сочетании с разными модификациями челок – например, удлиненными", – говорит Куликов. Каскад подойдет тем, кто не желает терять длину, но жаждет изменений: за счет ровного среза каскад получится ярко выраженным, а эксперименты с челками добавят образу игривости.

Versace

Длинные волосы тоже в моде. "Речь не идет об экстремально длинных волосах, – объясняет Максим, – скорее, о длине ниже лопаток". Чтобы принести новизну в такой образ, достаточно заменить простриженный контур на четкий.

@balmainhaircouture

Конечно, одна линия не способна подарить ощущения кардинальных перемен, потому Максим вновь напоминает о челках: "Поскольку сейчас все постоянно хотят перемен, я советую стричь мягкие челки, которые легко модифицируются. Такой вариант можно запросто убрать, если надоело".

Versace

Также стилист советует избегать ровно подстриженных челок: "Они диктуют условия: кроме них больше ничего нет". Лучший пример прически с челкой – у Каролин де Мегре.

Каролин де Мегре

"Мне нравится шутить, что у каждой девушки должно быть три набора накладных волос и одна накладная челка – на все случаи жизни", – улыбается Максим, воспоминая о париках Balmain Hair Couture, которые стремительно вошли в моду зимой. Это удобно: можно менять образы по три раза в день без ущерба привычной стрижке и психике. Например, "надевать" челку или прикреплять искусственные пряди на вечеринку. "Никаких особых навыков для этого не требуется, а образ выходит естественным", – объясняет стилист.

Накладные пряди @balmainhaircouture
Укладки

"Постельный режим" – укладка, как после сна, когда волосы лежат так небрежно и хаотично, что это выглядит обаятельно, – в особом почете. К сожалению, чаще всего реальный образ "только что с постели" – не такой сказочный: локоны скорее торчат, чем гармонично переплетаются. Обзавестись безупречной укладкой можно тем, у кого волосы вьются от природы. Поможет и отпуск на море, где влажность непременно сделает свое дело.

Carven

Однако самый короткий путь к небрежным текстурированным прядям – средства для укладки: муссы, лаки, пудра и спрей. Технология такая: надо нанести средство на влажные волосы, закрутить их в пучок, затем дать высохнуть, распустить – и расправить пальцами. Таким трюком пользуются стилисты за кулисами модных показов (Chloe, Gucci). Если надо, они прорабатывают стайлером отдельные пряди – и добиваются то расслабленных волн, то взлохмаченной гривы. "Это совсем не новая техника, – комментирует Куликов. – Вроде ничего примечательного, но всегда эффектно".

<b>Волны</b>

"Еще один вариант укладки смотрится свежо, но на него отваживаются не многие. Это укладка как у барашка, – говорит Максим. – Мелко накрученные локоны создают небывалый объем и выгодно подчеркивают овал лица, но нужно набраться терпения – укладка занимает много времени. Зато завитки долго держатся, а постепенно раскручиваясь, придают укладке все более расслабленный вид. Афрокудри в этом сезоне показали Alexander Wang, Tommy Hilfiger, J. W. Anderson и классики вроде Hermes.

<b>Афро</b>

Больше красоты – в инстаграм @vogueua_beauty.

Читайте также:

Цветочное вдохновение: бьюти-съемка Vogue UA

Самые романтичные бьюти-образы весны

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.