До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Ничего лишнего: что нужно знать о нудизме

Нудисты или, как сейчас принято их называть, натуристы – закрытое сообщество со строгим морально-этическим кодексом. С ним познакомилась Вера Павлова.

Среди людей, попивающих коктейли у бассейна, я стою совершенно голая сюжет моего ночного кошмара всегда один. В реальности к публичному обнажению я тоже не склонна, даже на пляже предпочитаю закрытый купальник, а в сауне – простыню подлиннее. Это смешит моих подруг, которые загорают топлес, но нудистками себя при этом не считают.

Реклама

Официально в Украине нет ни одного нудистского пляжа. Впрочем, и законодательных актов, запрещающих такие пляжи, тоже нет. Поэтому власти просто закрывают глаза на группы обнаженных людей у моря, лишь бы чувства других, более консервативных пляжников, не были задеты. И поэтому натуристы объединяются в сообщества – чтобы себя обезопасить и других не расстраивать. Сообщества закрытые: в них можно попасть только по рекомендации знакомых или участников.

Натуристы, то есть идейные сторонники единения с природой через обнажение тела, в первую очередь в свои ряды включают людей семейных: не хотят, чтобы к ним по ошибке попали любители поглазеть на чужие прелести или эксгибиционисты. В натуризме нет никакого сексуального подтекста. Более того, именно потому, что слову "нудизм" был присущ некий сексуально-скандальный флер, в 1953 году решением Международной федерации натуризма, работающей под эгидой ЮНЕСКО, было принято название "натуризм". Хотя американцы до сих пор пользуются словом "нудизм".

Сколько нудистов в мире, не знает никто: официальная статистика отсутствует. Но достоверно известно, что голое сообщество делится на три неравные категории: идейные натуристы – сторонники обнажения как способа слиться с природой; просто раскрепощенные люди, которые не любят следов от купальника на теле и предпочитают купаться нагишом; а также озабоченные поиском эротических переживаний экземпляры, в основном – мужчины. Вопреки мнению "текстильщиков", то есть тех, кто предпочитает на пляже оставаться в одежде, ничего собственно сексуального на нудистских пляжах не происходит. Да и шансы познакомиться с сексуальным партнером, двумя или десятью – ровно такие же, как и на обычном пляже.

"Я окончила художественную школу и с детства считала, что в обнаженном человеческом теле нет ничего постыдного, шокирующего или неприятного, – говорит дизайнер Алена. – Так что я часто бывала на нудистских пляжах – с парнями или с компанией друзей – и ни разу не испытала дискомфорта. Скорее, удовлетворение: мне нравилось, что на меня смотрят с восхищением. Однажды был даже такой забавный случай: я лежала на животе и услышала, как мужской голос с сильным грузинским акцентом произносит что-то вроде "вах-вах, посмотрите, мальчики, какая красивая попа у этой женщины". Я, конечно, подняла голову: обычно на нудистских пляжах не принято приставать к женщинам – и увидела мужчину с двумя сыновьями лет 10-12. И он им нахваливал форму моих ягодиц сугубо с педагогической точки зрения".

Вообще среди нудисток процент женщин, довольных своей внешностью и даже слегка нарциссичных, куда выше, чем среди "текстильщиц", – и это, как утверждает психолог Александра, сама практикующая нудистка, – тоже последствия загорания голышом. "Я прекрасно помню, как впервые оказалась на пляже среди обнаженных людей – и как мне пришлось несколько часов бороться со своими комплексами, претензиями к собственной внешности и опасениями, что я не выдержу сравнения с другими красивыми женщинами. Но оказалось, что большинство людей заняты тем же, чем обычно люди заняты на пляжах, – игрой в баскетбол, книгой или беседой с друзьями, и до меня никому нет дела. А те немногочисленные взгляды, которые все-таки бросали на меня одинокие мужчины, были полны восхищения. Так что уже через неделю пребывания в компании людей, которые одевались только тогда, когда надо было выбраться в город за едой, я полностью пересмотрела отношение к собственному телу. Наши дети до подросткового возраста загорали практически нагишом. С тех пор прошло 20 лет. В какой-то момент я начала побаиваться, что меня будут смущать двадцатилетние девушки, но выяснилось, что на мою самооценку их красота никак не влияет – в одежде я или нет, мне 45 и я себе нравлюсь".

Опытный натурист Игорь добавляет, что как раз у мужчин больше переживаний по поводу своего первого опыта на пляже: они одновременно и боятся, что их реакцию на обнаженных пляжниц заметят окружающие, и волнуются, если ее нет. Но эротические переживания проходят у всех – и мужчин, и женщин – после первого же часа на пляже.

Движение натуристов практически в одно время возникло в 10-е годы ХХ века во Франции и Германии – как реакция на "ужасы цивилизации" и "оторванность человека от естественной среды". Вообще-то человечество регулярно мечтает слиться с природой, чтобы вернуться к истокам и обрести гармонию. Самым простым и приемлемым способом с точки зрения европейцев был отказ от одежды – в специально отведенных для этого местах.

Сексолог Мирослава Мамина считает нудизм свидетельством здоровой сексуальности и психики: "Ничего общего у эксгибиционизма и нудизма нет: в первом случае это отклонение, связанное с желанием получить сексуальное удовлетворение, часто неконтролируемое поведение. Нудисты же – своеобразная культурная форма протеста против навязанных обществом норм".

Современные натуристы стараются вести здоровый образ жизни: часто они абстиненты – то есть отказываются от употребления алкоголя, сигарет и других стимуляторов, да к тому же следят за чистотой окружающей среды, что естественно: люди, отдыхающие босыми и голыми, не будут бросать окурки и бутылки на пляже. Кроме того, натуристы стараются и зимой не отказываться от убеждений – например, киевское содружество встречается в саунах и арендует бассейны, где его члены могут спокойно купаться голышом. Натуристы даже дома предпочитают оставаться без одежды – то есть обнажаются везде, где это не шокирует или не оскорбляет чувства людей, привыкших прикрывать свое тело.

Собственно, семейственностью и философской базой, предполагающей здоровый образ жизни, отличаются натуристы от нудистов, просто загорающих летом голышом, – ради красоты или желания демонстрировать собственное тело. Кроме того, как утверждает Мария, архитектор из Одессы, уже десять лет отдыхающая с мужем только на нудистских пляжах по всей Европе (сейчас они едут на Корсику), – плавать без одежды куда приятней. А никакого гигиенического или защитного смысла у купальника нет: голой попой все равно никто на песок не садится, только на подстилки.

Косметолог Юлия Копецкая говорит, что ни один медик в мире не подтвердит безопасность загара топлесс или нагишом: "Даже в купальнике деликатные зоны – паховые, подмышечные, ареолы сосков – подвергаются нежелательному воздействию опасного ультрафиолета А-спектра, которое может привести к меланоме или другим заболеваниям. Но без купальника полученные дозы увеличиваются, и тем самым риск возрастает. Единственное, что можно посоветовать – обязательно наносить солнцезащитный крем на более темные участки кожи, в которых изначально больше меланина".

Читайте также:

Селф-секс: как начать утро с оргазма

Какая разница: секс с большим разрывом в возрасте

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.