До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как правильно звучат распространенные бьюти-термины

Vogue.ua рассказывает (и показывает), как правильно ставить ударения в распространенных словах, которые употребляются в сфере красоты

[кУшон]

Битвы в бьюти-мире продолжаются: "кушн" против "кушона" сражаются до сих пор. Все помнят, что в переводе с английского 'cushion' – "подушечка". Возможно, vogue.ua согласилcя бы с тем, что "кушон" пишется без "о" в последнем слоге, но помешал прецедент. "Задолго до того, как кушоны стали мейнстримом в сфере красоты, термин "кушон" использовался в ювелирном деле, – объясняет литредактор Vogue UA Екатерина Чайковская. – Так называли способ огранки драгоценных камней". Самый известный в мире бриллиант-кушон украшает британскую корону и носит имя Cullinan II.

Реклама
Королева Елизавета в короне (кушон – по центру, над горностаевой опушкой)

Что касается ударения, то действительно, видя "о" в конце слова, человеку интуитивно хочется произнести "кушОн" с ударением на О. Но так не верно – помним об английском происхождении слова.


[детОкс]

Популярное слово, которое буквально означает "выведение токсинов", многие произносят как "дЕтокс", с ударением на Е, – и ошибаются. Правильная версия – "детОкс". Токсины могут образовываться в коже (многие марки выпускают целые линейки для борьбы с ними – например, Dior Capture Totale). Токсины попадают в кровь при отравлении (и это тот случай, когда нужны капельницы). Считается, что детоксу способствуют зеленые овощи (брокколи, шпинат, капуста кале, зеленый перец, авокадо, ароматные травы – петрушка, кинза, руккола) и смузи из них. О блюдах для весеннего детокса можно почитать здесь.

[Ѝрис]

Ирис (в древней Греции – имя богини радуги) – один из цветов, без которых немыслима современная парфюмерная индустрия. Интересно, что если понюхать сам цветок, то станет ясно: это совсем не то, чем пахнут духи. Тут дело в том, что из цветка невозможно получить парфюмерное сырье. Используют корни растения: сначала выращивают их несколько лет, потом выдерживают в темном подвале, периодически поворачивая с боку на бок. И лишь затем – перемалывают в пудру. Дорогой компонент. Так и выходит, что позволить его себе могут лишь "взрослые" бренды.

<b>ирисы ароматы</b>

Кстати, "ирИс" с ударением на второй слог имеет право на существование – если речь о конфетах. А парфюмеры работают с Ирисами (Ван Гог писал их же).



[бобы тОнка]

Многие произносят неверно: "тонкА". Вместе с тем, сами французы-парфюмеры, включая, например, Сесиль Зарокян или Тьерри Вассера, ставят ударение на первый слог: "тОнка". Кстати, на самом деле бобы – никакие не бобы, а гигантские семена южноамериканского дерева диптерикс. Они пахнут сладко, маняще, обладают ванильным подтоном – и потому их часто включают в состав множества лакомых ароматов.

<b>тонка бобы</b>

[лососёвый]

Если бы буква "ё" не исчезла из обихода, ошибок с названием цвета было бы намного меньше: по правилам, ударение всегда падает на нее. Лососёвый цвет, смесь оранжевого и розового, очень идет голубоглазым блондинкам, особенно в сочетании с бронзовой кожей.

<b>лососевый цвет</b>

[слИвовый]

Сливовые помады визуально отбеливают зубы, сливовые оттенки теней подчеркивают зеленые, карие и ореховые глаза. Важно только помнить, что ударение в слове "слИвовый" падает на первый слог.

[ревЕнь]

Ревень – довольно редкая нота в парфюмерии. Bнтерес к ней нвозродился после аромата, придуманного Кристин Нажель, "носом" Hermes, Eau de Rhubarbe Écarlate, Hermès. В его основе – хрустящая кисло-сладка нота ревня. РевЕнь, ударение на последний слог.

<b>ревень</b>

[сЕбум]

Слово, которым обозначают секрет сальных желез, читается с ударением на первый слог и произносится с мягким "е" (не "сЭбум"). Нейтрализовать жирный блеск помогают глиняные маски и специальные средства по уходу. Отлично матируют специальные базы под макияж, тональные средства и пудры.

[АкнЭ]

Даже медики и косметологи говорят "Акне", с ударением на первый слог. Похоже, это что-то вроде профессионального сленга. Но правильная версия – "акнЕ", с твердым "э" на конце. Сегодня заболевание кожи лечат, в том числе, инъекциями красоты. С легкими формами акне справляется ретинол и его производные.

Голос: Александр Пантилеев

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.