До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Губы: новое в контурной пластике

Уколы красоты – главный мировой тренд в мировой косметологии согласно отчетам Ассоциации пластических хирургов. Vogue.ua совместно с клиникой Aquashine запустил новый проект: все, что нужно знать о ревитализации. Эксперты компании FloSal рассказывают обо всех тонкостях процедур, развеивают мифы, царящие вокруг процедур, и раскрывают секреты, которые стоит знать каждому, кто собирается улучшить внешность. 

По сравнению с тем, чего хотели пациенты раньше, и чего они хотят сейчас, многое изменилось. Сегодня люди приходят с глобальным запросом – улучшить внешность в целом. Никому не хочется, чтобы идеально выглядели только отдельные черты лица. Главный тренд – гармоничная внешность в целом.

Для врача, практикующего контурную пластику, губы – ось симметрии всего лица. Можно считать, что они задают гармонию. Работая с губами, врач может изменить архитектуру лица, сделав его более симметричным – а, значит, – привлекательным. Работая с губами, можно добавить чертам шарма, сексуальности – или, напротив, – строгости. Важно помнить также о том, что симметрия определяет красоту, а асимметрия отвечает за индивидуальность, ту самую изюминку, которая делает внешность неповторимой – например, как у актрисы Эммануэль Беар или у Линдси Уиксон. Грамотный специалист умеет балансировать между этими понятиями.

Линдси Уиксон на показе Balmain

В линейках современных препаратов есть разные по своим свойствам филлеры, а в распоряжении квалифицированного врача – разные техники работы с ними. Препараты сами по себе ничего не решают: без правильной техники введения они бесполезны, как компьютер или смартфон без установленных программ.  Используя сочетание филлера и подходящей техники, врач может достичь почти любого эффекта: сделать губы нежными, свежими и будто слегка влажными, придать им "зацелованный" вид,  добавить объема, улучшить форму или решить чисто техническую задачу -  разгладить мелкие морщины по контуру губ.

Врачи часто работают с аркой Купидона – выемкой на верхней губе, которую так любят подчеркивать визажисты на модных показах. Инъекции в эту зону помогают замаскировать дефекты прикуса, изменить форму и объём губ. А еще – сделать профиль более гармоничным и отточенным. Кроме того, хорошо обозначенная арка Купидона – это характерная черта молодых губ. Иногда доктора слишком увлекаются и пытаются довести ее до совершенства, и в результате губы живут на лице своей жизнью, не коррелируя с возрастом пациента.

Четко очерченная арка Купидона на показе Jean-Paul Gaultier Haute Couture

Одно время в моду вошли хорошо очерченные, слегка вывернутые губы, как у Амилины Эстевао. "Такие губы, – считает Андрей Ваганов-Дашков, – хороши только для женщин африканской расы. У европейских девушек – другие пропорции, форма и объём губ. Хотя нередки случаи, когда пациентки стремятся именно к такому результату, – это выглядит по меньшей мере странно".

Форма и объём губ зависят не только от черт лица, которые достались в наследство от родителей. Многое определяет форма и размер зубов, прикус и генетическая предрасположенность к тому, как он снижается. Потому специалисты по уколам красоты всё чаще работают рука об руку со стоматологами и ортодонтами. Сотрудничество специалистов позволяет достичь поистине блестящего результата, который длится не несколько месяцев, а годами.

"Губы – лишь часть композиции под названием" лицо", – говорит Андрей Ваганов-Дашков, – поэтому, изменив их форму и объём, мы изменим и композицию. Губы не должны существовать отдельно от лица. Поэтому, меняя что-то, грамотный доктор добивается гармонии. Один из ее признаков – максимальная естественность". Конечно, кроме этого есть показания, мироощущение пациента и его представления о прекрасном. В каждом отдельном случае врач решает задачу индивидуально – и вне зависимости от моды. Важнее всего – сохранить индивидуальность. Именно об этом говорят на всех международных конгрессах и семинарах. 

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.