До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что нужно знать об азербайджанской моде

Главный редактор сайта Vogue.ua Наталья Васюра побывала на Azerbaijan Fashion Week в Баку и рассказывает об особенностях местного fashion-бизнеса. 

Азербайджан – страна яркая и необычная, а ее столица Баку – это квинтэссенция всей местной неповторимости. Здесь огромные небоскребы соседствуют со средневековыми домами из солнечно-желтого камня, мечети и старинные дворцы – с дизайнерскими бутиками и суперсовременными моллами, а древние традиции запросто уживаются с новыми технологиями. 

вид на "Пламенные башни", новый символ Баку

 

старый город в Баку

 

Центр Гейдара Алиева, построенный по проекту Захи Хадид
(в 2014 получил звание Design of the year)

В Баку можно найти все новые коллекции самых знаменитых дизайнеров и брендов с мировым именем. И местным дизайнерам с ними конкурировать очень непросто. Дабы им помочь, два раза в год в столице Азербайджана устраивают Недели моды: сперва проходит Azerbaijan Fashion Week и сразу за ней следует Baku Fashion Week. На обеих коллекции показывают как местные, так и модельеры из Грузии, России, Украины, Казахстана. Устроители Azerbaijan Fashion Week стремятся к большой перезагрузке и поэтому в нынешнем сезоне впервые провели показы на новой локации – арт-пространстве Музея каменной летописи, расположенном в здании бывшей советской электростанции. 

Реклама
новая локация AFW – Музей каменной летописи в здании электростанции, построенном в 1921 году

 

Музей каменной летописи

Вместе с Институтом дизайна IED (Instituto Europeo di Design) организаторы проводят конкурс для молодых дизайнеров, а на протяжении всех дней показов отдают модельерам и брендам площадку музея под шоу-румы и поп-ап-сторы. 

Большинство дизайнеров в Азербайджане создают одежду праздничную, для вечерних выходов, к которым на Востоке принято тщательно и серьезно готовиться. Ручная работа, много вышивки и декора, традиционные силуэты и пока еще мало экспериментов – таков основной принцип многих коллекций. На серьезные эксперименты с кроем в этом сезоне решилась молодая дизайнер Джамиля Меликова, которая показала на Azerbaijan Fashion Week собственную интерпретацию японского национального костюма, а также дизайнер Земфира Мусаева ( Libas Couture), работающая в абсолютно противоположной стилистике, которая  выстроила силуэты пышных вечерних платьев с помощью оборок и бантов. 

<b>AzerFashion</b>

А вот продавать свои коллекции азербайджанским дизайнерам не так просто: как правило, каждый приглашает своих клиентов в собственное ателье. Единственный концепт-стор в Баку, предлагающий местным модницам локальные бренды – Boutique One, в котором можно найти одежду и аксессуары азербайджанских, грузинских и украинских дизайнеров. Из наших здесь продаются Yana Chervinska, Bevza, Ksenia Schnaider, Julia Aysina.

Азербайджанка Надя Тазиева – одна из немногих, чьи вещи байеры магазина регулярно отбирают для продажи, но пока все свои коллекции девушка отшивает сама. Она для своего бренда Nadit – и дизайнер, и конструктор и пиар-менеджер. По такому же принципу работает и дизайнер аксессуаров Туран Керимбейли, которая создает одежду, серьги, броши и клатчи с ручной вышивкой под брендом Turan Fashion. Свою отдельную нишу заняли девушки Индира Акбарова и Валентина Велиева, которые буквально год назад создали марку Lab151. Они решили шить джинсовые вещи и украшать их ручной росписью. Ход был верным, поскольку очень быстро их яркие куртки заполонили гардеробы и инстаграм-аккаунты многих модниц от Тбилиси до Санкт-Петербурга.

Nadit

 

Nadit

 

клатчи Turan Fashion
 

 

брошь Turan Fashion

 

серьги Turan Fashion

 

куртка Lab151

 

Lab151

 

платье Yana Chervinska, куртка Lab151

Дизайнеры говорят, что пока азербайджанские модницы не часто выбирают их одежду, отдавая предпочтение уже известным и проверенным итальянским и французским брендам. Но все же они стараются сделать так, чтобы, как и во многих других странах, местное стало модным. Для этого девушки из Lab151 даже запустили своеобразный инстаграм-флешмоб с хештегом #IWearAzeri. А организаторы Azerbaijan Fashion Week обещают в следующем сезоне привлекать больше молодых дизайнеров.  

Фото: Getty Images, пресс-служба Azerbaijan Fashion Week, Azer Jafar for Boutique One, Instagram 

Благодарим за содействие национальные авиалинии Азербайджана

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.