До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Чем уникальны часы Bvlgari Commedia dell'Arte

Год назад на швейцарской часовой выставке Basel 2013 часовщики итальянской марки Bvlgari представили хронограф Commedia dell'Arte, названный в честь площадного народного театра, зародившегося в Италии. В честь 130-летия марки Vogue.ua рассказывает, чем уникальна эта модель.

Часы Commedia dell'Arte, модель Brighella ("Бригелла")
Часы Commedia dell'Arte, модель Brighella ("Бригелла")

Часы Commedia dell'Arte – хороший пример haute couture в часовом деле. Они выполнены из 18-каратного золота и украшены вручную крохотными скульптурками, гравюрами и миниатюрной живописью.  

Создание модели Arlecchino
Создание модели Arlecchino

На их циферблате мастера Bvlgari воссоздали интерьер итальянского дворца ХVI века и персонажей "комедии масок" – Бригеллу и Арлекина, работающих в жанре сатиры, и Пульчинеллу – героя, для игры которого характерны всевозможные трюки и буффонада. С помощью чеканки, резьбы и яркой эмали часовщики итальянского ювелирного дома тонко передали свойственные актерам комедии дель арте черты: пышность и выразительность их костюмов, юмор, сценические движения, жесты и даже мимику комедиантов.  Каждая из сцен "уличного театра" разворачивается на фоне одного из итальянских городов – Венеции, Неаполя или Болоньи.

Создание модели Arlecchino
Создание модели Arlecchino

Реалистичными актеров комедии дель арте делают и другие особенности часов Bvlgari, а именно – звук и анимация. Они оснащены сложным и редким сегодня механизмом с жакемарами – миниатюрными движущимися фигурками Арлекина, Бригеллы и Пульчинеллы, правая рука которых служит минутной стрелкой. Как только механизм запускается и раздается мелодичный кафедральный звон, на циферблате разыгрывается целая театральная постановка и персонажи "комедии масок" оживают: главный герой начинает двигать руками, а второстепенные персонажи на заднем плане подхватывают его выступление в такт боя курантов: танцуют, играют на музыкальных инструментах и поют. Дойдя по минутной шкале до отметки "60", рука главного персонажа падает к нулевой метке "00", и в нижнем окошке циферблата сменяется время, например, с 8 на 9. Чтобы понять, как происходят эти мини-постановки, итальянский ювелирный Дом выпустил ролик, проводящий параллель между игрой настоящих актеров комедии дель арте и часовыми персонажами Bvlgari. 

Улучшению акустических свойств часов служит фирменный корпус Magsonic и более длинные, по сравнению со стандартными, гонги со стальными проводами: этот механизм движется по кругу два раза вместо одного, что обеспечивает более глубокое звучание и усиливает резонанс. Хронограф оснащен минутным репетиром, который по требованию отбивает часы, четверть часа и минуты, а запас хода механизма составляет двое суток.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.