До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Ювелирные коды Дома Chanel

19 августа 1883 года родилась легендарная Габриэль Бонер Шанель. Ее жизнь окутана миллионами тайн и легенд, большинство из которых она слагала о себе сама. Понять суть личности одного из самых знаменитых дизайнеров можно попробовать по символам, на примере коллекции High Jewelry – Les Blés de Chanel.

Жемчуг

На самых знаменитых портретах Коко Шанель сидит в пол-оборота, а по ее спине стекают нити жемчуга. Именно она с свое время призвала заменить бриллианты жемчугом, сделав его современным и модным материалом. Ее заявления вроде "Жемчуг всегда прав" или "У женщины должно быть много жемчуга" сделали свое дело – его начали носить на вечерние приемы (вспомните массивное колье героини Одри Хепберн в фильме "Завтрак у Тиффани") и в дневных комплектах. В 2014 году вышла новая коллекция высокого ювелирного искусства под названием Les Perles de Chanel. Тогда натуральный японский жемчуг среднего диаметра соединили с перьями, камелиями и цепями.

Реклама

<b>жемчуг</b>

Колосья

Шанель родилась во второй половине августа, в самый разгар сезона сбора урожая – и часто ассоциировала с жатвой свой личный праздник и даже использовала отлитые из бронзы колосья в качестве украшения апартаментов на рю Камбон. Ювелиры воплотили в жизнь этот факт из биографии с помощью коллекции элегантных украшений в виде колосьев пшеницы Les Blés de Chanel, которые вместо зерен полны бриллиантов.

<b>колосья</b>

Львы

Коко Шанель родилась под знаком зодиака Лев. Верила она в гороскоп или нет, но это животное печальным образом стало одним из главных сопутствующих ей символов. В 1919 году в автомобильной аварии погибает ее большая любовь – Артур Эдвард "Бой" Капель. После утраты близкого человека, Коко Шанель отправляется в Венецию. Гуляя по городу Коко везде встречает изображения львов, что неудивительно, так как лев главный покровитель Венеции. Уже в Париже Шанель настолько прониклась образом животного, что украсила свою квартиру на Рю Камбон статуями львов. И даже надгробие могилы украшают изображения пяти львов. Также в свое время была выпущена ювелирная коллекция под названием "Sous le Signe du Lion" ("Под знаком Льва") .

<b>львы</b>

Камелия

Камелия один из самых любимых цветов Шанель и главный символ Дома. Вдохновившись романом Александра Дюма "Дама с камелиями", Коко через всю жизнь пронесла любовь к этим цветам – камелии украшают не только ювелирные украшения Chanel, но также встречаются в коллекциях одежды, аксессуаров и украшали интерьер ее дома. Сама Шанель часто появлялась на публике с приколотой к одежде брошью в форме камелии. За время существования модного Дома Chanel камелия в коллекциях была атласной, твидовой, меховой, пластиковой и даже картонной. В 2011 году была выпущена коллекция украшений Camelia Brode Holiday – целый букет ювелирных камелий, распустившихся на серьгах, браслетах, кольцах и часах Chanel.

<b>розы</b>

Читайте также:

Новый аромат Gabrielle Chanel: репортаж из Афин

Детали коллекции Chanel Couture осень-зима 2017/2018

Chanel и кино: 5 ярких примеров

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.