До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Блог Нади Шаповал: Неделя моды в Милане

Известная украинская модель составила свой гид по Milan Fashion Week

"Мы увидели тебя на одной из вечеринок в Киеве, и у меня появилась навязчивая идея поснимать тебя. Я сказал Киаре (журналист Grazia) – мы должны с ней связаться, и что-нибудь придумать", – именно эта фраза фотографа Джанлуки, заставила меня мгновенно заказать авиабилеты на время Миланской недели моды. Не теряя ни минуты, подключив своего агента Альфонсо из Next, я получила аккредитацию на важные показы, а мое имя попало в список на вечеринки недели моды. Вскоре меня также пригласили играть ди-джей сеты на Vogue Fashion's Night Out для бренда Maryling и Annarit N.

фотографы на шоу Max Mara
фотографы на шоу Max Mara

Vogue Fashion's Night Out

Почти каждой неделе моды предшествует Vogue Fashion's Night Out, а в Милане, уже давно признанном shopping destination, это – отдельная история. Всем известно, что у итальянцев врожденная тяга к красивым вещам, хотя это не всегда говорит о безупречном стиле. И во время этого вечера, где в магазинах допоздна льется prosecco и играет громкая музыка, весь город выходит на улицу. Я не уверена, что продажи повышаются, но brand capacity точно увеличивается.

Поиграв ди-джей сет три часа в магазине, в новом сердце Милана, на недавно отстроенной площади Piazza Aulenti и едва ли не лишившись слуха от громкости, я с чистой душой отправилась спать, ведь на следующий день нужно быть свежей – будет представлена вторая коллекция дизайнера Alessandro Michele для бренда Gucci.

пространство перед показом Gucci
пространство перед показом Gucci

Via Valtellina 25 (Gucci show)

Весь мой утренний макияж был смыт дождем, который, казалось, увеличивался с каждой минутой. Среди иностранцев блуждает миф о том, что в Милане всегда тепло и солнечно, но это не так. Милан – это город дождей, не меньше чем Лондон. Вместо снега здесь всю зиму льет дождь и дует сильный ветер. Во время минутного проблеска солнца я вызываю такси, но спустя несколько минут понимаю, что начинает лить как из ведра. Выходя из такси, я увидела, как еще около сотни людей в босоножках из замшевой кожи, шубах и лёгких платьях пересекают глубокие лужи под снимки street style фотографов. Я очень ошибалась, думая, что мой ад скоро закончится – моего имени не оказалось в списке. Всеми правдами и неправдами я добилась входа на шоу, но там теплее не стало, ведь оно проходило в полуоткрытых теплицах. Босоножки полностью промокли, а мой идеальный шерстяной костюм от Flow впитал в себя еще больше влаги, уж таково свойство шерсти.

на показе Gucci
на показе Gucci

Но и это не было катастрофой – после показа такси не вызывалось, весь город оказался в коллапсе. Половина гостей потягивала кофе, оказавшись заблокированными в маленьком кафе на окраине Милана, а я спасалась с Анной Зосимовой шотами виски. И именно в такой ситуации ты оказываешься под зонтиком двух малолетних блоггеров из Краснодара и Москвы в попытке словить такси. Приехав с часовым опозданием на свой ди-джей сет и отыграв три часа, я умудрилась еще сходить на вечеринку Marie Claire и покушать в итальянском ресторане Bagutta, который, кстати, хранит свой первоначальный интерьер с 1927 года.

Анна Зосимова в ресторане Bagutta
Анна Зосимова в ресторане Bagutta
ди джей сете для Annarita N с Наташей Слейтер
ди-джей сет для Annarita N с Наташей Слейтер

Еда

Италия – один из центров мировой гастрономии. Милан – бизнес-центр Италии. На каждом шагу есть рестораны, маленькие кафе и везде вкусно. Но именно во время недели моды хорошо поесть – большая удача. Даже мне, человеку, прожившему здесь пару лет, это почти никогла не удавалось. Везде множество людей, да и выделить время на еду практически невозможно.

ланч между показами
ланч между показами

Isola Sei Sapori

Если вы находитесь в поисках итальянского рыбного ресторана с незамысловатым дизайном и честными порциями – смело можно заказывать стол именно здесь. Ужин в честь Дня рождения Ренаты Харьковой, старшего редактора моды российского Elle проходил именно здесь и плавно длился до часу ночи, так как все девять гостей по очереди говорили тосты с рюмкой мирту (национальный диджестив) в руках. Кстати, У Ренаты день рождения в один день с Линдой Тол – ее все поздравляли еще утром на показе Max Mara.

ужин с Ренатой Харьковой
ужин с Ренатой Харьковой

Del Giacomo

Мой любимый ресторан итальянской кухни в Милане. Его держит уже не первый десяток лет семья итальянцев, и самый старший, Джакомо до сих пор выпекает пиццу с анчоусами, которую подают каждому гостю на стартер. Для меня его открыла Елина Халими, пригласив нас со Светланой Бевзой на ужин сюда еще пару лет назад.

Светлана Бевза и Джулиан Буге на ужине
Светлана Бевза и Джулиан Буге на ужине

Wang Jiao

Этот ресторан никакого отношения к неделе моды не имеет, но лучшей китайской кухни я не пробовала нигде. Геолокация – сердце миланского Chinatown, а лучшее блюдо – лаврак на пару. Но, к сожалению, все мои подруги требовали итальянской еды, и так ко мне и не присоединились. Кстати, за углом – бар Estrella, в помещении старой церкви, где буквально за алтарем наливают коктейли, а под куполом висит дискобол.

Вечеринки

Все наслышаны про такие скучные вечеринки как amfAR и афтепати показа Philipp Plein, где редко услышишь хорошую музыку, но можно увидеть миллионы одинаковых итальянок в вечерних платьях. И совсем другое – это то, что устроил бренд Givenchy. Проехав полчаса на такси, я стала думать, что не скоро отсюда уеду. Увидев очередь, сравнимую с очередью на концерт Мадонны под огромным ангаром, я вяло проталкивалась вперед вместе со Светланой Бевзой и фотографом Джулианом Буде. Мы стояли час в очереди, наблюдая, как на входе происходили едва ли не драки, а девушек секьюрити выталкивали вон.

очередь на вечеринку Givenchy
очередь на вечеринку Givenchy

Такое ощущение, что весь Милан приехал сюда, чтобы попасть внутрь. А внутри Рикардо Тиши устроил свой персональный рай – сотня тематически наряженных трансвеститов и танцоров стриптиза напомнили мне тему Майкла Элига в Нью-Йорке 80-х, легендарных club kids. Огромное пространство было заполнено танцующими людьми под live Nicki Minaj, а Moët & Chandon, как после мне сообщила Анна Зосимова, не заканчивался до пяти утра!

Вокруг танцпола были созданы культовые пространства, которые воспроизводили эстетику бренда – 10 доберманов встречали гостей за металлической решеткой. Правда, выглядели они не очень агрессивно, а к двум часам ночи и вовсе спали, свернувшись клубком. Огромная баскетбольная площадка также была занята гостями и напоминала декорации к показу. Размах оценить было невозможно, но видимо, маркетинговый эффект от этой вечеринки был практически таким же, как и от показа. След в памяти останется надолго, touchpoint с потребителем достигнут.

Шоппинг

Когда ты пару лет подряд в аутлете Corso Como 10 гипнотизируешь золотые слипперы Manolo Blahnik с кисточками 36 размера и про себя проклинаешь свой модельный 40-й, а потом их покупает твоя подруга – это и есть идеальный баланс. В общем, первая точка уже сдана. Именно в этом аутлете, который находится недалеко от Corso Como можно найти платья Commes des Garçones десятилетней давности с уценкой в семьдесят процентов. Также, там достойный мужской ассортимент Junya Watanabe.

Алина Гельзина на Corso Como
Алина Гельзина на Corso Como

Моя секретная точка – аутлет Marni, я всегда выделяю пару часов, чтобы туда попасть и полюбоваться ассортиментом. О нем даже итальянцы не все знают. На улицу Tajani 1, на окраину Милана, меня отвезла год назад подруга и стилист с сорокалетним опытом работы Сильвия Менегузо. О, это – рай! В большом ангаре за смешные цены можно с головы до ног одеться в Marni. Если, конечно, вам импонирует эстетика этого бренда.

Украинские дизайнеры

Сразу три украинских бренда были представлены во время Недели моды в Милане. Anna K была избрана итальянской Палатой моды для того, чтобы в числе молодых дизайнеров со всего мира представлять свою коллекцию в только что отстроенном ангаре на Corso Сomo.

Bevza и Jean Gritsfield три дня работали на выставке Super от Pitti Immagine. Все дизайнеры утверждают, что Милан – это город знакомств и хорошая разминка перед Парижем, где пишутся заказы и строится будущее…

Фото: Надя Шаповал

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.