До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Журнал: Портрет художника

В этом месяце британская художница Ольга Ломака открывает выставку "Паразиты сознания" в Москве, а в апреле привезет ее в Киев. Параллельно она разрабатывает коллекцию футболок и свитшотов с принтами своих картин
Каждое утро Ольга работает в своей студии в Челси, и помешать этому не может ничто – кроме разве что интервью для Vogue Украина за чашкой английского чая. 
Ольга Ломака
"Пробудил во мне талант и оказал наибольшее влияние на мое творчество известный итальянский художник Лучано Фабро, – рассказывает Ломака. – Фабро – самый яркий представитель направления Arte Рovera (его адепты визуализировали диалог между природой и индустрией, используя нетрадиционные формы и промышленные материалы. – Прим. ред.). Я познакомилась с Лучано еще в школе, когда на каникулах гостила в Италии у тети Марины Аддарио в ее доме на озере Комо. Фабро всегда был желанным гостем в тетиной семье. Он преподал мне первые уроки по современному искусству и заставил поверить в свой талант".
Несмотря на московские корни, Ольга Ломака – художница скорее западной школы: уже долгое время она живет и работает в Лондоне. Ольга имеет дипломы в сфере бизнеса американского George Mason University и МГИМО, но творческое начало требовало выхода, и после этого она училась живописи в Чикагском Loyola University и в Лондонском Central Saint Martins. Сегодня Ломака пишет диплом в Художественном колледже Кембервелл на факультете живописи и готовится к поступлению в магистратуру Королевской академии искусств в Лондоне. 
<b>gallery-4543-5</b>
Все эти годы она не прекращала писать картины: на ее счету – более десятка выставок в галереях Лондона, Парижа и Москвы. В прошлом году работы Ольги были представлены и в Киеве: проект SOS.OK в Центре современного искусства "М17" киевская публика сочла эпатажным, но интересным. Женская грудь – фирменный сюжет этого проекта, кочующий из картины в картину. Грудь у Ломака – как нос у Гоголя: объект практически одушевленный, и живет он на ее ярких, ироничных, почти лубочных картинах собственной жизнью. Сама художница называет жанр, в котором работает, "смесью поп-арта и сюрреализма". Узнаваемый стиль Ломака приобрел поклонников по всему миру – ее картины покупают коллекционеры из России, Украины, Европы, США, ОАЭ, часть работ находится в различных фондах. 
Еще одно серьезное увлечение Ольги Ломака – мода. Она ведет собственную авторскую программу "Art & Fashion с Ольгой Ломака". Сейчас художница пишет сценарий и готовит съемки программы о выставке Юбера Живанши, куратором которой является сам мэтр. Съемки будут проходить в Мадриде, в Музее Тиссен-Борнемица, а накануне Ольга взяла обстоятельное интервью у живой легенды французской моды. Она верит, что мода – полноценная часть искусства, и всегда ждет Недели моды в Лондоне и Париже: для нее эти дни наполнены "чистым вдохновением". Сейчас она разрабатывает коллекцию футболок и свитшотов с принтами собственных картин. "Коллаборации дизайнеров и художников вызывают широкий общественный резонанс, и это еще раз доказывает, что мода и искусство уже не могут существовать раздельно. Вот, к примеру, it-bags с принтами Энди Уорхола из осенней коллекции Christian Dior – прямое доказательство единства моды и искусства".
Ольга Ломака
"Я считаю, что сокровища искусствадолжны жить полной жизнью, и каждый делает выбор сам: кто-то повесит холст в гостиной загородного дома, а кто-то посетит светский раут в одежде, которая без слов расскажет о хорошем вкусе владельца и приверженности трендам", – говорит Ольга Ломака. Приобрести ее свитшот можно будет в luxury-универмагах по всему миру, а также на ее официальном сайте – цены будут стартовать от 500 евро. Помимо главной коллекции она создает и лимитированную специальную серию.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.