До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Выставка "The Parisianer" в Киеве

В Музее "Духовные сокровища Украины" открылась выставка "Парижанин", на которой собраны сто "портретов" французской столицы.

Кураторы выставки, художники Орели Полле и Микаэль Прижан, являясь поклонниками остроумного журнала The New-Yorker, предложили французским художникам создать обложку несуществующего журнала "The Parisianer". "Мы дали карт-бланш художникам, чтобы они освободили свою фантазию и представили свое личное видение Парижа, – рассказала Орели на открытии выставки. – Единственные рамки – формат обложки журнала для парижан, ориентация на стиль The New-Yorker, в котором сочетаются элегантность стиля и актуальность предмета".


На рисунках – "Мулен Руж" и Эйфелева башня, цветочные рынки и кафе с одним столиком, толпы туристов и транспортный коллапс, модницы и бездомные, крыши Парижа и  Большие Бульвары, одиночество в большом городе и музейный флер. Работы созданы в разных стилях и техниках, но каждый, побывавший в Париже, безошибочно узнает разные аспекты и нюансы жизни французской столицы. Главное, в них есть шарм и ирония, и пожалуй, дерзость.

<b>gallery-4431-5</b>

"Самое интересное,- говорит Микаэль,- что после открытия выставки несколько людей приходили к нам с предложением издавать журнал "The Parisianer", но пока это только разговоры".


В проекте приняли участие не только французские иллюстраторы, но и художники из Бельгии, Чехии, Италии, Англии.

Выставка дважды была показана в Париже, а Киев – первый "гастрольный" выезд "Парижанина", но при поддержке Французского института в Украине после столицы экспозицию покажут и в других украинских городах. Специально для украинской выставки Виржини Морган нарисовала Киев глазами парижанина.


В Киеве выставка экспонируется до 26 октября

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.