До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Киеве пройдет 9-часовой концерт "Минимализма ночь"

15 февраля в Доме архитекторов, начиная  с 23.00, французский пианист Николя Горват сотворит 9-часовое музыкальное чудо – концерт "Минимализма ночь", во время которого сыграет произведения современных композиторов Валентина Сильвестрова, Джона Лютера Адамса, Мортона Фельдмана, Джона Кейджа, Виктори  Полевой, Арво Пярта, Яана Ряэтса, Тэрри Райли, Жана  Катуара, Ла Монте Янга.




Некоторые произведения будут впервые исполнены в Украине, а для некоторых это будет мировая премьера. Николя Горват – победитель двух десятков конкурсов пианистов, выступал на лучших музыкальных площадках мира –  Carnegie Hall в Нью-Йорке, l’Opеra Garnier в Монте Карло,  Palais de Tokyo в Париже, Minato Mirai Hall в Иокогаме. Современные композиторы часто доверяют ему премьерное исполнение своих произведений, и в благодарность посвящают Горвату концерты, этюды и сонаты.




Помня о том, что в рамках "Книжного Арсенала"  в прошлом году Николя Горват тоже "марафонил" всю ночь, vogue.ua спросил у организатора концерта  Саши Андрусик из музыкального агентства "УХО": это у него традиция такая – играть по ночам нон-стоп?

- Он не всегда играет так экстремально, есть и обычные концерты, но Николя любит играть современную музыку в формате марафона, в этом  состоит его медитация. Например, композитор Эрик Сати всегда просил исполнителей, чтобы его музыку не исполняли специально, она должна быть фоновой, сопровождать обычные действия людей. Это не точная реализация пожелания, то есть зрители смогут заходить, выходить, пить кофе, засыпать и просыпаться  в сопровождении современной музыки, но, естественно, делать это тихо, чтобы не мешать музыканту.  Это в первую очередь другой опыт восприятия музыки для слушателей.

Закончится концерт в 8 утра. 

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.