До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Украинские знаменитости представили пьесу "Семь"

В Киеве прошла премьера документальной пьесы "Семь", которую на сцене Национальной музыкальной академии имени Чайковского представили знаменитые украинцы: актриса Ада Роговцева, певец Святослав Вакарчук, писатели Оксана Забужко и Сергей Жадан, политики Мустафа Найем и Оксана Сыроед, общественный деятель Тамила Ташева. 

Этот проект – уникальный, в его основе – подлинные истории семи женщин со всего мира, которые, несмотря на крайне тяжелые обстоятельства, боролись за свои права, помогали женщинам и девушкам, ставшим жертвами насилия. Формат спекталя также необычен – это сценические чтения, когда участники читают свои роли, а не проигрывают в классическом театральном варианте. Документальная пьеса "Семь" уже была показана в 32 странах мира, в частности, на нью-йоркской сцене историю Инес Маккормак из Северной Ирландии рассказывала знаменитая актриса, обладательница премии "Оскар", Мерил Стрип. В Украине эту роль исполнила писательница Оксана Забужко. 

Оксана Забужко, Святослав Вакарчук, Ада Роговцева
Оксана Забужко, Святослав Вакарчук, Ада Роговцева

В Украине инициатором проекта стало Посольство Швеции и Украинский женский фонд. Режиссером украинской версии спектакля "Семь" выступил Александр Крыжановский, а за музыкальные партии отвечал знаменитый джазовый музыкант и композитор Владимир Соляник. Над проектом его участники-актеры работали около месяца. Как рассказал Vogue.ua писатель Сергей Жадан, для репетиций в полном составе они собирались три раза, с каждым из них режиссер четко проговорил его роль и образ. Читать женские монологи, по его признанию было несложно, а сам опыт таких чтений оказался и необычным, и интересным. 

Сергей Жадан
Сергей Жадан

Святослав Вакарчук по окончании спектакля призвал всех мужчин уважать женщин и никогда не опускаться до насилия и унижения, а Ада Роговцева сказала, что ей было очень приятно оказаться в такой компании, и с такими актерами она готова выходить на сцену хоть каждый день. "Обращайтесь", – весело откликнулся Вакарчук

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук
Мустафа Найем, Оксана Сыроед, Сергей Жадан, Оксана Забужко, Святослав Вакарчук
Мустафа Найем, Оксана Сыроед, Сергей Жадан, Оксана Забужко, Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук, Ада Роговцева
Святослав Вакарчук, Ада Роговцева
Тамила Ташева
Тамила Ташева

видео: Святослав Вакарчук читает историю Му Сокуа из Камбоджи

Посмотреть документальный спектакль пришел вице-премьер и министр культуры Вячеслав Кириленко, народный депутат Мустафа Джемилев, журналист Павел Шеремет и специально в Киев прилетела министр культуры и демократии Швеции Алис Ба Кунке. 

<b>gallery-5311-5</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.