До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

13 главных концертов этой весны

От Джамалы до джазовой звезды из Японии Хироми – Vogue.ua подготовил гид по главным весенним концертам в Киеве.

Том Оделл, 23 марта в Stereo Plaza

Самый обсуждаемый концерт этой весны. Британцу Тому Оделлу 26 лет: в его арсенале – участие в фестивалях Glastonbury и Sziget, награда BRIT Awards как лучший новый исполнитель, два мощных альбома, контракт с модным домом Burberry и... Элтон Джон в пуле поклонников. Хотя сам Том в первую очередь считает себя не певцом, а композитором и говорит, что самая главная награда в его каръере – это премия Ivor Novello Awards, которую вручает Британская академия композиторов. Среди ее лауреатов, кроме юного Оделла – Квинси Джонс, Элтон Джон и Пола Маккартни.

Реклама

Bloom Twins, 24 марта в клубе Atlas

Bloom Twins – молодая британская группа с украинскими корнями. Ее солистки – обаятельные близняшки Соня и Аня Куприенко, которые выросли в Броварах, с пяти лет пели в любительских коллективах, научились играть на клавишных, флейте, барабанах, губной гармошке,а потом переехали в Лондон. За последние годы девушки успели заключить контракт с модельным агентством NEXT Model Management, участвовали в показах лондонской Недели моды, снимались для итальянского, украинского и русского Vogue, стали частью проекта UNICEF, а в марте дадут первый сольный концерт в Киеве.

Ray BLK, 31 марта в клубе Sentrum

Третий сезон концертов новой британской музыки Selector Live в Киеве открывает молодая певица из Лондона Ray BLK. Рэй родилась в Нигерии, в детстве перехала в Лондон и самостоятельно обучилась музыке, а в 13 создала первую группу. В этом году певица попала в BBC Sound of 2017 – конкурс, который определяет самых перспективных молодых артистов. В разные годы его победителями были 50 Cent, Адель, Майкл Киванука и Сэм Смит.

Pianoboy, 1 и 3 апреля в Atlas

Дмитрий Шуров продолжает неутомимо эксперментировать. В марте он отыграл небольшой акустический тур, обьехав Украину от Харькова до Винницы, и сыграв концерты даже на фабрике и в музее, а в апреле Pianoboy готовит сюрприз для киевлян. 1 и 3 апреля он сыграет концерт с камерным оркестром – обещает "музыкальное хулиганство".

ONUKA И НАОНИ, 6 апреля в Октябрьском дворце

Концерт группы ONUKA и оркестра народных инструментов НАОНИ под руководством культового дирижера Виктора Гуцала в декабре 2016-го – самый эффектный музыкальный проект прошлого года: музыка ONUKA и оркестр – космическое сочетание. В апреле команда Наты Жижченко повторяет программу. На сцене в Октябрьском дворце будет 50 музыкантов, которые играют как на известных широкой аудитории цимбалах, кобзе, бандуре до инструментов, которые большинство зрителей увидят впервые – например, тулумбасы и бухало (ударные народные инструменты).

David August & Christian Loffler, 8 апреля на киностудии имени Довженко

На одной из самых колоритных киевских площадок диджей-сеты отыграют лидеры берлинской электронной сцены – Дэвид Огаст и Кристиан Леффлер. Оба музыканта пишут музыку с 15 лет, а к 20-ти годам покорили мир. Леффлера, автора меланхоличной, холодной музыки, называют классиком хауса, а Огаст, в свою очередь, мастер эксперимента: он периодически выступает на джазовых фестивалях и дает концерты с Немецким симфоническим оркестром. Огаста украинцы ждут еще с декабря – он должен был выступить в Киеве в новогоднюю ночь, но не прилетел из-за проблем в аэропорту Дубая.

Ясмин Хамдан, 17 апреля в Sentrum

Те, кто смотрел фильм "Выживут только любовники" Джима Джармуша, наверняка помнят Ясмин Хамдан – рокошную арабскую певицу, которая пела в марокканском баре. Ясмин родом из Ливана, где еще в 1990-ые годы создала группу Soapkills – первый экектронный дуэт на Ближнем Востоке. Сейчас девушка живет в Париже; вместе с музыкантами из Лондона, Нью-Йорка и Пакистана она написала новый альбом – The Beautiful Ones – и посвятила его родной культуре.

Kiko King & creativemaze, 22 апреля в клубе Closer

Kiko King & creativemaze – важное открытие андерграундной берлинской сцены. Двое загадочных парней, одетые с ног до головы в черное, объехали полмира, выступая на разогреве у GusGus и Massive Attack, а в декабре выпустили резонансный дебютный альбом, в котором мастерски соединили электро-минимал с душевной гитарой.

Правиця, 27 апреля в Sentrum

Удивительный мини-альбом "Любила" этой весной представила молодая украинская группа "Правиця", которая в своей музыке смешивает изысканный джаз-поп и украинский фольклор. "Любила" – это три малоизвестные народные песни, которые солистки Марта Любчик и Мирослава Салий подают в собственной интерпретации – где-то с намеком на r'n'b, где-то – на соул и поп-музыку. Любопытно, что несмотря на интерес к фолку, девушки не используют в музыке народные инструменты – "Правиця" звучит под контрабас, ударные и пианино.

Sunsay, 29 апреля в Caribbean club

У Андрея Запорожца выдался урожайный год: зимой он выпустил новый, шестой по счету, альбом со своей группой Sunsay – "Выше головы", а весна началась с долгожданного релиза группы 5'nizza – после 10-летнего перерыва. Пластинки такие разные, что сложно представить, что их создавал один и тот же Запорожец – медитативная и философская "Выше головы" и дерзкая, энергичная "Ку", записанная с Сергеем Бабкиным. Апрельский концерт в Carribean Club будет интимным и камерным, обещает Сан.

Джамала, 12 мая во Дворце спорта

12 мая – особенный день для триумфатора прошлогоднего "Евровидения" Джамалы. Впервые за фактически десять лет карьеры Джамала соберет Дворец спорта – как обещают команда певицы, концерт станет самым масштабным и зрелищным из всех, которые были. Новая программа называется I Believe in U, а весной певица выпустит одноименный релиз. Визуальным оформлением концерта займется компания Front Pictures, с которой Джамала работала над своим номером для Евровидения – 2016.

Хироми, 21 мая в Октябрьском дворце

В четвертый раз в Украину едет джазовая звезда, энергичная пианистка родом из Японии Хироми. Хироми - звезда фьюжн-пианизма: в своей музыке она с легкостью сочетает джаз, прогрессивный рок и классику. В 14 лет японка уже играла в Чешском оркестре, а в 23 года вышла на мировую джазовую арену, подписав контракт с престижным американским лейблом. Два года назад Хироми абсолютно покорила украинскую публику во время Alfa Jazz Fest, а в Киеве выступит в дуэте с колумбийским арфистом Эдмаром Кастанеда. "Когда я впервые услышала Эдмара, я просто сказала "Вау", теперь я хочу, чтобы все, кто услышит его музыку почувствовали нечто подобное", – рассказывает Хироми. Недавно Хироми и Кастанеда представили свой дуэт в культовом нью-йоркском The Blue Note – самом популярном джаз-клубе мира.

O'Torvald, 27 мая в Sentrum

Самые харизматичные украинские рокеры нового поколения, авторы хита #нашілюдивсюди, честные полтавские музыканты O'Torvald 13 мая представят Украину в финале "Евровидения", а спустя две недели отыграют в Киеве большой концерт, на котором, скорее всего, яблоку будет негде упасть. Обаятельный солист Женя Галич и четверо музыкантов играют рок-н-ролл уже десять лет и за это время прошли самый правильный путь для любого рокера – от подвалов и гаражей до многотысячных стадионов.

Читайте также:

Лучшие саундтреки к показам сезона осень-зима 2017/2018

Эксклюзив: как ONUKA готовится к концерту с оркестром

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.