До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Марина Абрамович начала в Лондоне новый перформанс

Художница, сделавшая модным искусство перформанса, начала в Лондоне новый марафон: на протяжении 65 дней (восемь часов в день шесть дней в неделю) на глазах публики она будет заниматься ничегонеделанием. В проекте "Ничего" Марина Абрамович намерена смотреть на людей, которые и будут своим поведением направлять перформанс. Единственная просьба к посетителям – оставлять свои вещи за порогом галереи Serpentine, чтобы не отвлекать художницу посторонними предметами.

Портрет Марины Абрамович, 2013. Фотографы: София Санчес и Мауро Монгиелло
Портрет Марины Абрамович, 2013. Фотографы: София Санчес и Мауро Монгиелло

"Это неверно говорить, что я ничего не делаю. Я делаю очень многое. Единственное, что в моей работе представляет ничего и пустоту – это пространство. Я работаю восемь часов в день: из этого пространства я попытаюсь создать харизматическую энергию, своего рода магнитное поле. Простите, но это нелегко", – объясняет свою идею Марина Абрамович. По мнению художницы, "будущее искусства XXI века – это искусство без объектов": "Искусство не должно быть товаром. $142 млн. за Фрэнсиса Бэкона?! Это настолько огромная сумма, что когда вы смотрите на картину, вы видите не искусство, а деньги. Это большая ошибка".

Перформанс Марины Абрамович в галерее Serpentine продлится до 25 августа.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.