До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Церемония коронации Фелипе VI и королевы Летиции

19 июня в Мадриде прошла церемония коронации нового монарха Испании. Торжественному событию предшествовали несколько дней подготовки: на мадридских фабриках вовсю готовили марки, плакаты и брелки с изображением Фелипе VI. Сувенирные лавки заполнили всевозможные чашки и футболки, с которых на покупателей взирал будущий король страны. Сам же город украсили сотни плакатов с портретами Филипе и его супруги Летиции, принцессы Астурийской, которая в четверг получила титул королевы Испании. Интересно, что младшая дочь Фелипе и Летиции, 8-летняя принцесса София, стала самой юной королевской наследницей в Европе.

Портреты Фелипе и Летиции в Мадриде
Сотни портретов короля Фелипе VI и королевы Летиции украшают Мадрид в эти дни

Официально в должность 46-летний Фелипе вступил в полночь четверга: именно тогда обрел официальную силу документ об отречении от престола Хуана Карлоса I – отца Фелипе. Церемония коронации прошла в несколько коротких, но красивых этапов. Сначала в загородном дворце Сарсуэла отец и сын пожали друг другу руки, а Хуан Карлос I передал сыну пояс Главнокомандующего. Затем монаршая семья отправилась в парламент, где новоиспеченный король произнес клятву испанскому народу. Завершилась церемония в Королевском дворце, с центрального балкона которого король Фелипе VI и его супруга поприветствовали свой народ. Для столь знакового в своей жизни события королева Летиция выбрала ансамбль любимого дизайнера испанца Фелипе Варела, в женственных нарядах которого она появляется на публике вот уже десять лет. Для коронации Варела сшил для Летиции белоснежное платье и легкое пальто, окантовка которого было декорирована россыпью из рубинов и янтаря.

Хуан Карлос I и Фелипе VI
Хуан Карлос I готовится передать пояс Главнокомандующего  королю Фелипе VI

Королева Летиция и король Фелипе I
Королева Летиция и король Фелипе I

Королева Летиция

Как и обещала королевская семья, церемония прошла достаточно скромно: причиной этому экономический кризис в Испании. Вместо банкета ограничились фуршетом в Королевском дворце, правда, приглашено на него было немалое количество человек – ровно 2000 гостей. По решению короля Фелипе VI, на торжестве отсутствовали религиозные обряды: в Испании нет единой государственной религии. А для того чтобы безопасности монаршей семьи в этот день ничего не угрожало, понадобилось 7000 полицейских и агентов Гражданской гвардии: именно столько специалистов следило за порядком на улицах Мадрида.
Среди сотен фотографий с торжественной церемонии, которая за последние годы стала важнейшим событием для Испании, vogue.ua выбрал самые интересные и яркие кадры.

<b>gallery-3603-5</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.