До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Самые ожидаемые украинские книги

После летнего затишья украинские издательства порадуют читателей отменными книжными новинками. Громкие имена, долгожданные релизы и красивые иллюстрации – Vogue.ua рассказывает о главных книгах сентября, написанных исключительно украинскими авторами.

Таня Малярчук "Забуття"

"Моя гордість, моя пристрасть, моя невпевненість" – так украинская писательница Таня Малярчук анонсировала в соцсетях выход своего нового романа. "Забуття" – долгожданная книга как для читателей, так и для автора. С момента публикации ее последнего романа "Біографія випадкового чуда", названного "Книгой года" и вошедшего в short list премии "Книга года ВВС", прошло четыре года. И если тогда Малярчук говорила о проблемах современности и постсоветских реалиях, то в новом произведении она обращается к истории. Главный герой ее книги – идеолог украинского монархизма, историк и философ Вячеслав Липинский, Посол гетманской Украины в Австрии с 1918 по 1919 год, которого сама автор называет "забытым политиком-неудачником".

Таня Малярчук, которая и сама последние несколько лет живет в Австрии, из исторического персонажа превращает Липинского в живого человека, мысли и действия которого иногда противоречивы, иногда непонятны окружающим, но являются хорошей метафорой того, что происходило и происходит с украинским народом. "Це спроба згадати забуте. А також об’єднати індивідуальне і колективне українське, історичну достовірність і художню вигадку, кохання і покликання, божевілля і здоровий глузд, якого, втім, у цьому романі, мабуть, найменше", – так о своем новом романе говорит сама писательница. Уже в сентябре роман "Забуття" будет представлен читателям издательством "Видавництво Старого Лева".

Сергей Жадан "Тамплієри"

Один из самых популярных и самых читаемых украинских авторов новые книги представляет регулярно – по одной, а то и по две в год. При этом Cергей Жадан щедро продолжает делиться с читателями новой поэзией на своей Facebook-странице. Успевая параллельно заниматься волонтерской деятельностью, а также давать концерты с группой "Собаки в космосі", выпустив в мае уже четвертый общий альбом "Пси", Жадан также готовит большой кинопроект – вместе с Ярославом Лодыгиным работает над экранизацией романа "Ворошиловград".

Новая книга "Тамплієри" – не просто поэтический сборник, а творческая коллаборация двух знаменитых, состоявшихся авторов. 39 стихотворений о любви и о войне, о разочарованиях и мечтах Сергей Жадан написал в течение последнего года, а затем художник Александр Ройтбурд создал иллюстрации по мотивам своих же работ, которые при этом перекликаются с атмосферой книги. "Читая поэзию, я редко плачу, но у Жадана есть вещи, которые заставляют мышцы лица сжиматься. Он очень сильный поэт: его поэзия берет за шкирку, затаскивает в себя и не отпускает", – так прокомментировал художник свое сотрудничество с писателем. 

Андрей Любка, "Кімната для печалі"

Молодой писатель Андрей Любка в прошлом году представил иронично-приключенческий роман "Карбід", с презентацией которого проехал почти всю страну во время всеукраинского тура – нового для украинских писателей промо-формата, успешно используемого издательством Meridian Czernowitz. Получив армию новых поклонников, Любка отправился в Европу писать новую книгу, которая не заставила себя долго ждать. Уже в начале сентября увидит свет сборник "Кімната для печалі", с которым автор возвращается к жанру рассказа.

Новое издание – это 15 историй, не связанных между собой сюжетной линией. В то же время их можно назвать и романом, говорит автор, если принять во внимание, что главный герой всех рассказов – одиночество. "Покинуті, ревниві, зовсім юні й поглинуті спогадами про вже прожите життя – усі ці люди на межі відчаю знаходять власне місце для плекання туги, кімнату для печалі, захисну мушлю. Знаходять, бо знають: саме самотність – найприродніший стан людини", – так Андрей Любка рассказывает о героях своей новой книги. 

Лесь Подервянский "ПЗТ"

В этом сезоне украинцев порадует новое издание главного "хулигана" и авангардиста современной украинской литературы - Леся Подервянского. Но главная новость в том, что это не просто новая книга, а самое полное на сегодняшний день собрание его сочинений. Издательство "Наш Формат" подошло к делу основательно: 400 страниц облачены в твердый переплет и суперобложку с изображением античного рельефа о подвигах Геракла.

Хлесткие цитаты, которые уже лет двадцать передаются из уст в уста, колоритный суржик и сочная ненормативная лексика – весь традиционный набор Леся Подервянского теперь собран в одной увесистой книге. Тут есть и бонусы в виде двух киносценариев, и, конечно, все пьесы, включая те, что стали основой спектакля "Сны Василисы Егоровны", который уже несколько лет успешно идет на столичной сцене, а одну из главных ролей в нем исполняет певица Alloise

Читайте также:

Литературный спецпроект. Таня Малярчук: эксклюзив для Vogue.ua

Интервью с Юрием Андруховичем

10 цитат Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич

София Андрухович и Марьяна Прохасько о своей первой детской книге

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.