До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Каким будет "Оскар 2016"

В ночь с 28 на 29 февраля в Лос-Анджелесе вручат статуэтки "Оскар". В нашей стране церемонию покажет телеканал "Украина": трансляция начнется в 2.45 по киевскому времени, а комментировать церемонию будет ведущий радио "Аристократы" Ярослав Лодыгин. Пока поклонники Леонардо Ди Каприо замерли в ожидании того, получит ли их кумир наконец "Оскар", Vogue.ua рассказывает, как будет проходить церемония в этом году.

Новый "Оскар"

Легендарная оскаровская статуэтка в этом году претерпела изменения. Впервые за 30 лет киноакадемия поменяла фирму-производителя. Поэтому теперь статуэтки будут выглядеть изящнее и тоньше и больше походить на оригинал 1929 года, придуманный арт-директором кинокомпании MGM Седриком ГиббонсомДля создания новой статуэтки мастера компании Polich Tallix сделали цифровое сканирование "Оскара" 1929 года. "С помощью технологий XXI века мы сможем отдать должное достойному началу церемонии", — прокомментировала президент Американской киноакадемии Шэрил Бун Айзекс. На изготовление 50 новых статуэток мастерам понадобилось три месяца.

Как создавали первый "Оскар" в 1929 году

 

 
Ведущий церемонии

Вести церемонию в этом году будет 52-летний актер, режиссер и сценарист Крис Рок, который считается одним из лучших стендап-комиков мира. Это будет его возвращение – в 2005 году он стал первым афроамерикаанцем, который провел церемонию "Оскар" соло. Несмотря на "расистский" скандал вокруг нынешней церемонии - киноакадемикам вменяют расовую дискриминацию из-за остутствия в главных номинациях чернокожих актеров – Крис Рок не отказался от ведения церемонии. Правда, буквально за две недели до нее он переписал сценарий – так, чтобы обязательно прокомментировать ситуацию вокруг все еще актуального скандала.

Крис Рок

 

Гости

Вручать статуэтки, как обычно, будут те, кто уже является их счастливыми обладателями. Среди них – Кейт Бланшетт, Эдди Редмэйн, Вупи Голдберг, Джулианна Мур, Джаред Лето. Уже точно известно, что выступать на церемонии будет Леди Гага. Певица, к слову, в этом году и сама может получить "Оскар" в категории "Лучший саундтрек" – она написала и исполнила песню к документальному фильму The Hunting Ground. Также известно, что по непонятным причинам от участия в церемонии отказалась Адель – она должна была вручать приз в номинации "Лучшая оригинальная песня", в которой несколько лет назад победила сама. Возможно, отказ связан  стем, что в марте певица отправляется в большое мировое турне.

 
Леди Гага на церемонии "Оскар" в 2015 году
 
В 1999 году Вупи Голдберг вела церемонию в образе королевы Елизаветы
Меню

Приготовить ужин на 50 блюд для 1600 требовательных звезд – не шутка. Вот уже 21 год этим занимается шеф Вольфганг Пак.  Он не скрывает, что каждый год на создание меню его вдохновляют фильмы-номинанты. В этом году, например, на "оскаровском" столе появится мини-огород со свежими овощами - ироничная дань фильму "Марсианин", в котором герой Мэта Деймона высаживает картошку на Марсе. Кроме того, после нынешней церемонии Леонардо Ди Каприо, Мэтт Деймон, Дженнифер Лоуренс и другие гости будут угощаться морским меню – такова концепция ужина. 1300 устриц, 10 кг икры, 300 омаров, 6 500 рыбных канапе в форме статуэтки "Оскар",  тунец, дикий желтохвост – и это еще не все На десерт Вольфганг Пак и его команда подадут много сладостей – от пончиков до башни из макарун, которыми наверняка побалует себя не одна актриса, сидевшая на диете перед церемонией "Оскар".

Реклама
Как создавали первый "Оскар" в 1929 году
Шеф Вольфганг Пак

 

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.