До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Какие фильмы мы будем смотреть на фестивале "Французская весна"?

Первого апреля в Киеве стартует 14-ая по счету "Французская весна". О лучших французских фильмах, которые покажут во время фестиваля, читайте на Vogue UA.

Марион Котийяр в фильме "Все будет рок-н-ролл"
Фестиваль допремьерных показов, с 7 апреля

В рамках фестиваля допремьерных показов в Украине покажут шесть новых фильмов – сплошь со французскими суперзвездами в главных ролях. Например, в картине "Поцелуй Беатрис", которая участвовала в программе нынешнего Берлинского кинофестиваля, сыграли Катрин Фро и Катрин Денев – это остроумная трагикомедия про отношения падчерицы и приемной матери со сложным характером. Критики считают, что это одна из лучших ролей Денев за последние годы.

Реклама
Катрин Денев в фильме "Поцелуй Беатрис"

"Дочки-матери" – еще одна комедия про отношения инфантильной матери и взрослой не по годам дочери, главные роли в которой сыграли Жюльет Бинош и Камиль Коттен. Нельзя пропустить и драму "Воспоминание" – первую в череде премьер актрисы Изабель Юппер в этом году. В 2017-м у Юппер шесть премьер – вероятно, далеко не все они доберутся до украинского проката. В камерном, трогательном "Воспоминании" бельгийца Баво Дефюрна Юппер играет бывшую приму, в которую влюбляется юный боксер. Компанию Изабель Юппер в "Воспоминании" составил 24-летний Кевин Азиз, от которого в фильме не отвести взгляд – к слову, год назад он получил премию "Сезар" как самый перспективный актер Франции.

Настоящий семейный подряд случился в фильме "Все будет рок-н-ролл": его снял Гийом Кане, главную роль сыграла его жена Марион Котийяр. Актер, режиссер и сценарист, Гийом Кане демонстрирует в этой работе отличное чувство юмора: он играет 40-летнего режиссера (Гийому на самом деле 43 года), которого упрекают в том, что он, мол, уже не рок-звезда от кинематографа – и тот решает в пику всем доказать, что есть еще порох в пороховницах. Верную подругу, готовую помочь и поддержать, играет, конечно же, Марион Котийяр.

Гийом Кане и Марион Котийяр, кадр из фильма

Отличный сюрприз подготовили организаторы "Французской весны" и поклонникам анимации. На фестивале покажут "Жизнь кабачка" – лучший мультфильм 2017-го года по версии "Сезар" и номинанта от Швейцарии на "Оскар" в категории "Лучший анимационный фильм". "Жизнь кабачка" – трогательную, сочно нарисованную историю про мальчика-сироту – снял швейцарец Клод Баррас, художник и режиссер, которого называют одним из самых перспективных режиссеров анимационного кино.

"Лямур-тужур", с 22 апреля

Кинозалы будут трещать по швам по время показов этой программы: "Лямур тужур" – ретроспектива лучших французских фильмов о любви. Откроет программу "Безумный Пьеро" 1965 года – фильм Жана-Люка Годара, основателя французской новой волны и революционера от кино. Роскошные, молодые Жан-Поль Бельмондо и Анна Карина, жена и муза Годара, разыгрывают историю о том, как сбежать от всех на безлюдный остров, прихватив с собой чемодан с миллионом. Еще один пункт программы, "Сезар и Розали", напомнит зрителям про легендарный французский дуэт Роми Шнайдер и Ива Монтана. В фильме Клода Соте они играют пару, опередившую свое время – и решившуюся на жизнь втроем: она, он и ...он.

Жан-Поль Бельмондо и Анна Карина в фильме "Безумный Пьеро"

Есть в ретроспективе лучших французских фильмов о любви и современное кино – например, "Сюзанн" 2013 года. Это романтическая история о молодой матери-одиночке, которая влюбляется не в того парня. Главное достоинство фильма – актерский кастинг, который проведен так ювелирно, что дает срез лучших имен французского кино. Режиссер Кэйтель Куиливье пригласила на главные роли в "Сюзанн" надежду французского кино – 30-летнюю Сару Форестье ("Парфюмер", "Генсбур. Любовь хулигана") и 28-летнюю Адель Энель (самый известный ее фильм – "Людоеды", очаровавший зрителей на Венецианском кинофестивале в 2016 году).

С 28 апреля в рамках Французской весны также пройдет ночь короткого метра – покажут лучшие короткометражные фильмы с кинофестивалей в Каннах, Клермон-Ферране, Нью-Йорке и Торонто. Программа еще уточняется.

Читайте также:

Какие сериалы смотреть этой весной?

Жан Рено снялся в украинском фильме

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.