До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Украине покажут лучшие британские спектакли

В апреле в нескольких городах Украины стартовал новый сезон "Британского театра в кино". Совсем свежий хит от знаменитого драматурга и режиссера Мартина Макдонаха, три шекспировские премьеры театра "Глобус" и "встреча" с легендарной актрисой  Хелен Миррен – апрель обещает быть увлекательным.

Дарья Стокоз, координатор творческих проектов Британского совета в Украине, уверена, что в рамках программы нельзя пропустить ни один спектакль, потому что каждый из них – театральный хит в Лондоне. "Горячо рекомендую всем новую постановку знаменитого режиссера Стивена Долдри "Аудиенция" с Хелен Миррен, которая на протяжении двух часов будет блестяще перевоплощаться в королеву Британии Елизавету II в разные периоды ее правления". В 2006 году Миррен уже сыграла Елизавету в фильме "Королева" Стивена Фрирза – и получила за эту роль "Оскар"; сама актриса называет эту роль самой важной в своей карьере.

Хелен Миррен в спектакле "Аудиенция"

 

Хелен Миррен в спектакле "Аудиенция"

"Для тех, кто разбирается в современной британской драме, мы приготовили совсем свежий хит культового театра The Royal Court – спектакль "Палачи", который только что получил престижную премию им. Лоуренса Оливье", – говорит Дарья Стокоз. - Выбор абсолютно справедливый, ведь автор "Палачей" – искрометный британский драматург и кинорежиссер Мартин Макдонах". Премьера "Палачей" прошла в The Royal Court осенью 2015 года и наделала немало шума – спектакль уже успели окрестить самой мрачной комедией года. Макдонах – самый знаменитый современный британский драматург, а по совместительству еще и режиссер ("Залечь на дно в Брюгге", "Шестизарядник"): он молчал последние семь лет, а в прошлом году выпустил сюрреалистичную и мрачную пьесу про один день из жизнь палача Гарри, который внезапно узнает, что в Великобритании отменили смертную казнь.

Спектакль "Палачи"

Традиционно в рамках программы "Британский театр в кино" отдают дань Шекспиру. В апреле покажут сразу три премьеры театра "Глобус" – главного специалиста по Шекспиру: это "Юлий Цезарь", "Антоний и Клеопатра" и "Комедия ошибок". Уже в третий раз в Украине покажут "Гамлет" – самую громкую британскую премьеру 2015 года с Бенедиктом Камбербетчем в главной роли. Билеты на предыдущие показы спектакля в Киеве разлетались за считанные дни –  так что поклонникам Камбербэтча стоит поторопиться. 

Спектакли покажут в Киеве, Одессе, Запорожье, Днепропетровске, Херсоне с 5 по 26 апреля.

Бенедикт Камбербэтч в спектакле "Гамлет"

 

Бенедикт Камбербэтч в спектакле "Гамлет"

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.