До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Секреты тайм-менеджмента: советы профессионала

Тренер по тайм-менеджменту, успешная бизнесвумен, путешественница и блоггер, жена и мама Анна Всехсвятская рассказала Vogue.ua о том, как все успевать и при этом ничем не жертвовать.

Promotion

"Я верю, что можно успешно сочетать все сферы жизни – дом, семью, путешествия, бизнес, хобби, спорт и при этом не чувствовать себя выжатым лимоном и загнанной лошадью", – говорит обаятельная 29-летняя девушка. Анна Всехсвятская родилась и выросла в Санкт-Петербурге, закончила философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета, и после этого успела сменить десяток работ: от официантки до промоутера, от сотрудника колл-центра до менеджера по туризму.

"После первого самостоятельного путешествия в Таиланд я как будто очнулась от дня сурка, посмотрела на свою жизнь со стороны и не обнаружила в ней ничего примечательного. Это была среднестатистическая жизнь среднестатистической девушки. Тогда я была шокирована этим открытием и дала себе слово во что бы то ни стало выбраться "из матрицы", найти свой путь и каждый день проживать по-максимуму", – делится Анна.

"Когда я запускала свой первый бизнес — интернет-магазин украшений, то впервые столкнулась с проблемой, что впахиваю 13 часов в сутки и ничего не успеваю. Дела, как черти из табакерки, продолжали вылезать и отнимать мою жизнь. Я была близка к нервному срыву и начала искать информацию по планированию, распределению времени и делегированию. Штудировала книги и видео, набивала шишки, училась на своих ошибках, что-то работало, что-то нет, и в результате я создала систему, которая легла в основу моего курса-бестселлера для женщин "Успеваю все". 

 

Анна Всехсвятская
Анна Всехсвятская

Сегодня у Всехсвятсткой свой бизнес, авторские обучающие программы по тайм-менеджменту и тысячи учениц по всему миру, от Азии до Америки. А еще – насыщенная жизнь, как доказательство того, что автор курса "Успеваю все" действительно все успевает: любимый муж, дочка Софи, которую она родила год назад на Бали, постоянные путешествия, друзья по всему миру, увлечение фотографией и дизайном интерьера.

Но так было не всегда.

"Я набила столько шишек, сколько не в каждом сосновом лесу можно найти. Но зато теперь я четко знаю путь из пункта А (не знаю чего хочу, или знаю, но боюсь) в пункт Б (знаю, делаю, достигаю, хочу ещё"), – делится Анна Всехсвятская. – "Мне ужасно жаль, что тому, чему обучаю я, не учат в школах и университетах. Мы выходим во взрослую жизнь и в большинстве случаев вообще не знаем, кто мы, что мы и зачем мы... Какая уж тут мотивация и планирование?".

Такая трансформация – от "официантки" до мастера по тайм-менеджменту с международным именем – кажется похожей на сказку, в которой роль феи исполнили крестная, родители героини, муж-миллионер или огромный стартовый капитал. Тем более вдохновляющим является тот факт, что Анна достигла всего сама, применив методики и техники, которым она сейчас с успехом обучает женщин.

Как ставить правильные цели

"Я четко знаю свои ценности и воплощаю их в жизнь. Все мои заветные мечты записаны в блокнотике, я их периодически обновляю, что-то дописываю, что-то вычеркиваю... Дальше все просто – мечты превращаются в цели, а цели в планы. И каждый день я делаю маленькие шаги по направлению к цели, не отлынивая и не откладывая", – делится Анна. По словам Всехсвятской, редко кто умеет правильно ставить правильные цели. А это умение напрямую влияет на качество и скорость получение результата.

Вот, что говорит Анна:

- "Неправильная цель – не конкретная и расплывчатая. Чаще всего это лозунги, типа "Хочу похудеть", "Буду правильно питаться" "Нужно больше заработать"... Но на самом деле цели – это просто цифры, планки, флажки, которые нужны нам для промежуточной сверки: вписываемся ли мы в поставленные сроки, с какой скоростью мы идем, нужно ускориться или, наоборот, замедлиться? "

Реклама

Вот как, по мнению Анны, выглядят правильно поставленные цели, например на 3 месяца:

- минус  4 кг

- готовый дизайн квартиры

- заработанные xxx тысяч долларов

- сделанный сайт

- пройденный тренинг 

- сданные анализы

Главное, считает Всехсвятская, чтобы эти планки стояли за зоной комфорта, цели должны по-хорошему подстегивать ваш азарт.

 

Как делегировать задачи

Один из главных секретов всеуспевающей Всехсвятской – в максимальном делегировании задач и обязанностей.  Анна дает простой совет: "распишите на листке бумаге все то, чем вы занимаетесь в течение недели, от покупки жетонов в метро, уборки квартиры до рабочих задач, а потом рядом с каждым делом проставьте время, которое вы тратите на это. Обещаю, вы удивитесь результату! Оцените этот список критично и решите, что именно из него вы можете делегировать другим людям".

"Я, например, не трачу время на покупку продуктов", – делится Анна. "К нам приезжает человек с органической фермы и привозит все необходимое на неделю – таким образом я избавляюсь от необходимости ходить по магазинам и получаю пару часов свободного времени. Так у меня организовано 95% рутинных, скучных дел и тех дел, в которых я не профессионал. Я, в свою очередь, занимаюсь тем, что у меня получается лучше всего и что доставляет максимум удовольствия"

И получать удовольствие

"Если я живу на одном месте, а не путешествую, то работаю в среднем три-четыре часа. В путешествиях меньше. В этом мне помогает делегирование и умение максимально фокусироваться на задаче. Когда я работаю, у меня отключены все отвлекающие сигналы, я не хватаясь за несколько дел сразу, а делаю одно за другим. Остальное время посвящено любимым делам и удовольствиям. Мужу, ребенку, друзьям, прогулкам, выставкам, ресторанам и чтению. Для меня идеальный баланс – это раскрываться как личность и как женщина,  развивать свои таланты, оттачивать мастерство во всем и при этом наслаждаться жизнью, каждой клеточкой чувствовать каждое мгновение!"

 

ФОТО: Анастасия Апраксина,  make-up artist & hair – Тамила Савченко

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.