До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как украсить елку 2014

Цвета десертов и кондитерских изделий, характерные для весенне-летних коллекций, – один из самых ярких трендов сезона осень-зима 2013-2014. Настоящий бум он переживает не только в моде, но и в интерьерном дизайне, в частности праздничном рождественском оформлении. Мастер-класс по украшению новогодней ели согласно трендам этого сезона дала ведущий дизайнер компании LoraShen Александра Макеева.



Идея декорирования елки обыгрывает модные тренды и отдает дань традиции наряжать новогоднее дерево вкусными кондитерскими изделиями, которыми потом можно будет с удовольствием полакомиться








<b>gallery-1865-5</b>

Розово-персиковые оттенки в сочетании с коричневым и серовато-жемчужным делают елку "взрослее": именно таким приемом пользовались дизайнеры Rochas, C?line и Mulberrry, разбавляя розовые комплекты нейтральными цветами – коричневым или серым.



Mulberrry



C?line



Rochas


Для украшения новогоднего дерева понадобились самые популярные сейчас десерты – макароны, кексы и имбирные пряники с глазурью. Форма пряников в виде медальонов камея – не менее актуальная тема в декораторском искусстве. 




Кондитерские изделия и елочные шары дизайнер компании Lora Shen подвесила на розовые и коричневые ленты, а зефир проколола булавками с декоративными жемчужинами. 








<b>gallery-1867-5</b>


Банты сплетены из тонкой проволочной сетки и обтянуты трикотажным полотном. Самый большой бант венчает верхушку ели, удачно заменяя традиционную звезду. 



<b>gallery-1868-5</b>


Благодаря сочетанию стеклянных елочных украшений со съедобным декором и розово-персиковых оттенков с коричневыми и жемчужными цветами, такая новогодняя елка украсит как лаконичный офисный, так и уютный домашний интерьер.    


<b>gallery-1869-5</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.