До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Киеве стартует фестиваль "Новое британское кино"

13 ноября в столичном кинотеатре "Киев" открывается традиционный осенний киносмотр британских фильмов

В этом году организаторы фестиваля представляют на суд зрителей подборку из 9 полнометражных картин и сборника короткометражек.

Джон Ридли, получивший "Оскар" за сценарий к фильму "12 лет рабства", снял байопик "Джимми Хендрикс", который покажут на открытии. Поскольку наследники музыканта картину не одобрили и разрешения на музыку Хендрикса не дали,  в  картине использованы  каверы на "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band", "Wild Thing", "Mannish Boy", "Bleeding Heart" и "Hound Dog", которые впрочем тогда и составляли основной репертуар Джимми. 

Романы с аристократкой Линдой Кит (Имоджен Путс), познакомившей Хендрикса с нужными людьми, и парикмахершей Кэти Этчингем (Хейли Этвелл), которую он называл своей Йоко Оно,  показаны в фильме даже  ярче, чем карьерный взлет Джимми (Андре Бенджамин из хип-хоп-дуэта Outkast) – от нанятого гитариста до рок-звезды.

Режиссер Майк Ли замахнулся на эпичный портрет нарушителя правил художника Уильяма Тернера, чьим именем названа самая престижная и самая радикальная премия в области современного искусства Turner Prize. Тимоти Сполл, сыгравший художника в байопике "Уильям Тернер" получил "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах за лучшую мужскую роль.

Майкл Фассбендер в фильме "Фрэнк" большую часть времени проходил в  дурацкой голове из папье-маше, изображая фронтмена выдуманной аванградной рок-группы. 

Фильм Ленни Абрахамсона снят по сценарию оскаровского номинанта Питера Строхана, который в свою очередь написан по книге британского писателя Джона Ронсона. Вышла эксцентрическая комедия о творчестве, быте, гастролях и взаимоотношениях музыкантов.

Покажут в Киеве и картину молодого режиссера камбоджийского происхождения Хонґ Кхау. Фильм "Ритмично напевая" ему помог создать Майкл Уинтерботтом в рамках программы Film London Microwave, когда известные режиссеры курируют дебютные работы новичков. 

Картина рассказывает о том, как после смерти молодого парня, его бывший возлюбленный пытается наладить отношения с его матерью. Им трудно найти общий язык во всех смыслах, ведь женщина – камбоджийко-китаянка и не понимает по-английски. 

Фильм "Малолетка" Дэвида МакКензи ("Молодой Адам", "Последняя любовь на Земле", "Музыка нас связала") получил несколько призов в Великобритании. Тема трудного подростка раскрывается через психологический баттл этого самого подростка и его отца, когда оба оказываются в тюрьме.  В главной роли – восходящая звезда британского кино Джек О'Конелл.

Традиционная подборка короткометражек – претендентов на премию BAFTA "Британия. Коротко" – длится 120 минут. Сборник из 8 фильмов тщательно перемешали, чтобы после социальных драм и фантастики закончить комедией, а зритель ушел с легким сердцем и улыбкой на губах.

Кроме взрослой программы, Британский Совет, Артхаус Траффик  и ЮНИСЕФ сделали "Семейный уикэнд", в рамках которого детям и подросткам  бесплатно покажут "Барашка Шона" и семейный фильм "Поверь".

Фестиваль "Новое британское кино" проходит с  13 ноября до 21 декабря  в Киеве, Одессе, Львове, Днепропетровске, Харькове, Виннице, Мариуполе. 

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.