До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Премия "Книга года ВВС": среди победителей София Андрухович и Сергей Жадан

Украинская служба BBC уже десять лет присуждает премию "Книга года", а с 2012 года к номинации добавили премию за лучшую детскую книжку. К тому же, в этом, "юбилейном" 2014 году организаторы объявили о выборе лучшей книги десятилетия.

София Андрухович и Нина Курьята
София Андрухович и Нина Курьята

В этом году во взрослый шорт-лист попали 5 книг: самый громкий камбэк года – "Фелікс Австрія" Софии Андрухович, самая харьковская книга Сергея Жадана "Месопотамія", "Чому я не втомлююся жити" украинского писателя Ярослава Мельника, который давно живет между Литвой и Францией, детективный триллер Андрея Кокотюхи "Повний місяць" и роман "Червона зона" Артема Чапая, права на который недавно купило американское издательство Dalkey Archive Press. Все участники шорт-листа уже номинировались на премию ранее, а Ярослав Мельник и Сергей Жадан были ее победителями. Премию "Книга года ВВС", тысячу фунтов стерлингов и комплименты от британского Посла Саймона Смита получила София Андрухович. Ее роман о странностях любви в декорациях Ивано-Франковска периода Австро-Венгерской империи похож на роскошный антикварный комод с обилием виньеток и множеством потайных ящичков со своими скелетами: невозможно оторваться, пока не откроешь все.

В номинации "Детская книга" соревновались следующие  произведения: "День Сніговика" Дзвинки Матияш, "Як я руйнувала імперію" Зирки Мензатюк, "Перемагаючи долю" Александра Зубченко, "Дракони, вперед" Екатерины Штанко и продолжении истории про кротов Марьяны и Тараса Прохасько – "Куди зникло море", первая часть которой – "Хто зробить сніг" – победила в прошлом году. Жюри в составе Светланы Пыркало, Веры Агеевой, Нины Курьяты, Ольги Грасимьюк, Тараса Федюка присудили победу литературному дебюту известного иллюстратора Екатерины Штанко – "Дракони, вперед". "Я так увлекалась написанием этой истории, что не успела сделать достаточное количество рисунков в книге", – сказала автор, а издатель Иван Малкович ("А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га") жалуется, что с тех пор, как Штанко стала писательницей, она очень медленно рисует иллюстрации для других детских книг.

Книгой десятилетия объявили роман Сергея Жадана "Ворошиловград" (2010), который в этом году получил сразу две литературные премии – Jan Michalski Prize в Швейцарии и Brücke Berlin в Германии.
Пока члены жюри подробно пересказывали сюжеты всех книг из коротких списков, Жадан все это время был на связи в Skype, поскольку сейчас находится в Германии. К следующему награждению обещал быть лично.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.